Americas Pacific Challenge

Argentina XV, campeón del Americas Pacific Challenge

Francisco Pisani Caride.Head Coach: Ignacio Fernández Lobbe.Primer tiempo: 7’ try de Gerónimo Prisciantelli convertido por Marín Elías (A), 18’ penal de Juan Zuccarino (U), 22’ try de Lucas Bianchi convertido por Zuccarino (U) y 29’ tarjeta amarilla para Faustino Etchegorry (U). Parcial: Uruguay A 10-7 Argentina XV.Segundo tiempo: 46’ try de Martín Bogado convertido por Elías (A), 52’ tarjeta amarilla para Emiliano Faccennini (U), 55’ try de Mariano Muntaner convertido por Elías (A), 59’ Francisco Pisani Caride por Juan Pablo Castro, 65’ Bautista Pedemonte por Joaquín Moro, 66’ Rafael Iriarte por Joaquín Pellandini y Santiago Vera Feld por Martín Elías, 68’ tarjeta amarilla para Juan Diego Vilaró, 69’ Nicolás Toth por Nicolas Revol Pitt, 69’ penal de Gerónimo Prisciantelli (A), 70’ Lucio Anconetani por Jerónimo Gómez Vara, 75’ try de Felipe Aliaga (U) convertido por Zuccarino (U), 77’ Boris Wenger por Mariano Muntaner (A) y 78’ Gonzalo Hughes por Juan Pablo Zeiss (A).Árbitro: Ricardo Caua (Brasil).Estadio: Charrúa (Montevideo).

Chile A vence a USA Selects en el Americas Pacific Challenge

El segundo combinado nacional consiguió un gran resultado tras superar por 29 a 14 a los norteamericanos. De esta forma el seleccionado chileno consigue su segunda victoria en el certamen internacional

Argentina XV definió sus titulares para enfrentar mañana a Uruguay A

Formación del seleccionado Argentina XV para el choque de mañana ante Uruguay A, por la tercera fecha del Americas Pacific Challenge que se está jugando en Montevideo,1.

Goleada de Argentina XV en su debut en el Americas

Resultado parcial: Argentina XV 80-0 Paraguay A.Segundo tiempo: 0’ Cambios en Argentina XV: Rafael Iriarte por Pellandini, Tomás Suárez Folch por Elías, Nicolás Revol Pitt por Martínez y Bautista Pedemonte por Grondona, 1’ try de Ruiz convertido por Suárez Folch (A), 45’ try de Prisciantelli convertido por Suárez Folch (A), 50’ try de Juan Pablo Zeiss convertido por Suárez Folch (A), 51’ cambios en Argentina XV: Javier Coronel por Zeiss, Lucio Anconetani por Rodrigo Fernández Criado y Francisco Pisani Caride por Tomás Cubilla, 53’ try de Pisani Caride (A), 56’ try de Gómez Vara convertido por Suárez Folch (A), 57’ cambio en Argentina XV: Mariano Muntaner por Ruiz, 61’ try de Elías Torres convertido por Gonzalo Villalba (P), 68’ try de Castro convertido por Suárez Folch (A), 70’ try de Bogado convertido por Suárez Folch (A), 72’ try de Prisciantelli (A), 77’ try de Suárez Folch convertido por él mismo y 80’ try de Pisani Caride convertido por Suárez Folch.Árbitro: Frank Méndez (Chile).Cancha: Estadio Charrúa, Montevideo (Uruguay).

Americas Pacific Challenge de Rugby: Chile no pudo ante Uruguay

Se enfrentaban en Montevideo los dos equipos ganadores de la primera fecha, Chile venía de vencer a Paraguay y Uruguay a Brasil. Se proyectaba un partido muy disputado, porque ambos elencos lucen fuerzas parejas.

Rugby: Chile A enfrenta a Uruguay por el Americas Pacific Challengue 2021

Este martes 26 de octubre se disputará la segunda fecha del Americas Pacific Challenge y habrá partidos más que interesantes

Americas Pacific Challenge de Rugby: Chile A venció a Paraguay A por 62-0 en el inicio del torneo

Chile A se impuso a Paraguay A por 62-0 en el inicio del Americas Pacific Rugby que se desarrolla en el Estadio Charrúa de Montevideo. El vencedor fue amplio dominador y marcó ocho tries

Cambios en el fixture del Americas Pacific Challenge

Mientras en Montevideo ya se preparan los cinco equipos sudamericanos para la cuarta edición del American Pacific Challenge, el conjunto de Estados Unidos Selects demoró su llegada a la capital uruguaya debido a inconvenientes con la aerolínea que debía traerlos desde Miami.Los estadounidenses recién llegarían el sábado, por cuando el encuentro por la primera fecha ante Argentina XV previsto para el viernes 22 se ha cancelado y los equipos dividirán los puntos en juego.Según los Términos de Participación, el encuentro entre USA Selects y Argentina XV se declara empate y cada equipo recibirá dos puntos de torneo.

Se viene la Americas Pacific Challenge de Rugby

El viernes 22 de octubre comienza el World Rugby Americas Pacific Challenge 2021

Argentina XV ya está en Montevideo

El plantel de Argentina XV entrenado por Ignacio Fernández Lobbe, asistido por Julio García y Enrique Pichot, ya está en Uruguay para disputar, desde este viernes, la Americas Pacific Challenge en el Estadio Charrúa de Montevideo.Con tres bajas de último momento, se incorporaron al equipo, que capitanea el centro de Alumni Tomás Cubilla, el pampeano Lucio Anconetani, formado en Pico RC y actualmente en Duendes RC de Rosario, el bahiense Joaquín Moro, con paso por Club Argentino de esa ciudad y hoy formando parte de Belgrano Athletic y el back de La Plata RC Tomás Suárez Folch, quienes ocuparon los lugares de los lesionados Lautaro Simes y Justo Piccardo, y la vacante de Francisco Gorrissen, por cuestiones personales.Así quedó conformado el plantelRodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lucio Anconetani (Duendes – Rosario), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Joaquín Moro (Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Tomás Suárez Folch (La Plata RC – URBA), Tomás Cubilla (Capitán – Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).El fixture Fecha 1 – Viernes 22 de octubre – 15.30Argentina XV - USA SelectFecha 2 – Martes 26 de octubre – 15.30Argentina XV - Paraguay AFecha 3 – Sábado 30 de octubre – 18.30 Argentina XV - Uruguay A 

Plantel de Argentina XV para la Americas Pacific Challenge

El Head Coach de Argentina XV, Ignacio Fernández Lobbe confirmó el plantel que competirá en la Americas Pacific Challenge en Montevideo, Uruguay, el 22, 26 y 30 de octubre próximos, donde se medirán ante USA Selects, Paraguay A y Uruguay A, respectivamente.En la delegación albiceleste habrá ocho jugadores que formaron parte de Los Pumas en el último Rugby Championship  (Martínez, Ruiz, Zeiss, Fernández Criado, Simes, Gorrissen, Mare y Mendy), mientras que regresa tras una lesión el tercera línea formado en Champagnat y con paso por Newcastle, Santiago Grondona, Puma número 867.Por su parte, ocho de los participantes del equipo participaron del seleccionado M20 que participó en este año de la U20 International Series en Sudáfrica, incluido su capitán, el tercera línea correntino formado en Aranduroga, San Patricio (Corrientes) y Atlético del Rosario, Jerónimo Gómez Vara (junto a Rubiolo, Piccardo, Pisani Caride, Ruiz, Toth, Vera Feld y Coronel).El plantelRodrigo Martínez (Puma 876 – Los Tordos – Cuyo), Nicolás Revol Pitt (La Tablada – Cordobesa), Nicolás Toth (Lomas Athletic – URBA), Ignacio Ruiz (Regatas de Bella Vista – URBA), Mariano Muntaner (Tucumán RC – Tucumán), Gonzalo Hughes (San Isidro Club – URBA), Juan Pablo Zeiss (Puma 856 – Los Matreros – URBA), Javier Coronel (Universitario de La Plata – URBA), Rodrigo Fernández Criado (Belgrano Athletic – URBA), Conrado Roura (Palermo Bajo – Cordobesa), Lautaro Simes (Tala – Cordobesa), Santiago Grondona (Puma 867 – Champagnat – URBA), Jerónimo Gómez Vara (Atlético del Rosario – URBA), Francisco Gorrissen (Puma 870 – Belgrano Athletic – URBA), Juan Bautista Pedemonte (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña), Pedro Rubiolo (CRAR de Rafaela – Santafesina), Joaquín Pellandini (Buenos Aires Cricket & Rugby Club – URBA), Rafael Iriarte (CUBA – URBA), Martín Elías (Atlético del Rosario – URBA), Santiago Mare (Regatas de Bella Vista – URBA), Juan Pablo Castro (San Juan RC – Sanjuanina), Martín Bogado (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa), Gerónimo Prisciantelli (CASI – URBA), Justo Piccardo (San Isidro Club – URBA), Tomás Cubilla (Alumni – URBA), Santiago Vera Feld (San Andrés – URBA), Ignacio Mendy (Puma 873 – Los Tilos – URBA), Francisco Pisani Caride (Regatas de Bella Vista – URBA) y Boris Wenger (Jockey Club de Villa María – Cordobesa).El fixture Fecha 1 – Viernes 22 de octubre:Chile A v Paraguay AArgentina XV v USA SelectsBrasil A v Uruguay AFecha 2 – Martes 26 de octubreBrasil A v USA SelectsArgentina XV v Paraguay AChile A v Uruguay AFecha 3 – Sábado 30 de octubreBrasil A v Paraguay AChile A v USA SelectsArgentina XV v Uruguay A