bajas

Las bajas por covid le pueden devolver minutos a Bolmaro

Patrick Beverley y Jarred Vanderbilt estarán aislados del equipo y esto abre una oportunidad al argentino de recuperar lugar en la rotación

Estos han sido los movimientos de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

La Liga Guerreras Iberdrola no escapa de este bullicio, y muchos han sido los movimientos entre los 14 participantes de la máxima categoría del balonmano femenino español.A continuación repasamos, equipo por equipo, cómo quedan configuradas sus plantillas en las horas previas al arranque de esta Temporada 2021/2022.SUPER AMARA BERA BERAALTAS | Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Maddi Aalla (Zubileta Evolution Zuazo), June Loidi (Zubileta Evolution Zuazo)BAJAS | Renata Arruda (Magura Cisnadie), Manuela Pizzo (Skara HF), Nekane Terés (retirada)MECALIA ATLÉTICO GUARDÉSALTAS | Ángela Nieto (Caja Rural Aula Valladolid), Deborah Hannah Nunes (Sao Bernardo), Gabriela Pessoa (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Tamires Anselmo (Salud Tenerife), María Sancha (Rodríguez Cleba), Nazaret Calzado (Schär Zaragoza)BAJAS | Paulina Pérez (Fleury Loiret Handball), Rosario Urban (JDA Dijon), Sarah Valero (JDA Dijon), África Sempere (Visitelche.com Elche), Martina Mazza (Grafometal La Rioja), Cristina Barbosa (Lavadores), Laura Morais (Saeplast Cañiza), Erika Rajnohova (HC DAC)ROCASA GRAN CANARIAALTAS | Robert Cuesta (entrenador), Katarina Pavlovic (BSV Zwackau), Esther de Miguel (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Vasiliki Gkatziou (PAOK), Amanda Toledo, Sofía Arangio (Club CiDECo)BAJAS | Carlos Herrera (entrenador), Haridian Rodríguez (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Paula Valdivia (Chambray Touraine Handball), Tiddara Trojaola (retirada), Lisandra Lussón (retirada), Iara GrossoCAJA RURAL AULA VALLADOLIDALTAS | Inoa Lucio (Getasur), Malena Valles (Balonmano Sanse), Elena García (Balonmano Ciudad de Salamanca)BAJAS | Yunisleidy Camejo, Ana Viloria, Ángela Nieto (Mecalia Atlético Guardés), Mireia Díez (Rodríguez Cleba), Francisca ParraVISITELCHE.COM ELCHEALTAS | Pamela Rodrigues (Handebol Blumenau), África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum), Paula Vicente (cantera), Lucía Guilabert (Elda Prestigio), Beatriz Escribano (Nantes Atlantique Handball)BAJAS | Ana Isabel Martínez (retirada), Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Carolina Bono (Conservas Orbe Rubensa Porriño)KH-7 GRANOLLERSALTAS | Salva Puig (entrenador, Unió Esportiva Sarriá), Caroline Dias (Balonmano Morvedre), María Monllor (Avannubo La Roca), Yumi Tamada (Grafometal La Rioja)BAJAS | Robert Cuesta (entrenador, Rocasa Gran Canaria)COSTA DEL SOL MÁLAGAALTAS | Talita Alves (Yalikavak Spor Kulubu)BAJAS |UNICAJA BANCO GIJÓNALTAS | Juliana Borges (Balonmano Morvedre), Nayla de Andrés (Balonmano Morvedre), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Nerea Canas (Balonmano Sanse)BAJAS | Natalia Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo), Natalia Martínez, Marta MéndezCONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑOALTAS | Thais Fermo (Centro Universitario FAG), Carolina Bono (Visitelche.com Elche), Micaela Casasola (Vélez Sarsfield), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria)BAJAS | Ana Isabel Cerqueira (retirada), Alba Dapena (retirada), Soraia Lopes (Boden Handboll), Mónica Soares (AC Alavarium)ZUBILETA EVOLUTION ZUAZOALTAS | Meriem Ezbida (Unicaja Banco Gijón), Paula García (Grafometal La Rioja), Izei Permach (Aiala Zarautz), Estitxu Berasategi (Usurbil KE), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián)BAJAS | Ainhoa Hernández (Rapid Bucuresti), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño)SALUD TENERIFEALTAS | Óscar Pacheco (entrenador), Viktoria Zsembery (FTC Kezilabda Akademia), Lucija Djukic (HC Levalea 2020), Samira Pereira (Kisvárdai KC)BAJAS | Lolo Galván (entrenador), Andrea Alonso (Zonzamas Cicar Lanzarote), Mª Asunción Sánchez (Zonzamas Cicar Lanzarote), Eva Márquez (Vino Doña Berenguela Bolaños)BALONMANO MORVEDREALTAS | Malena Guerisoli (Adesal Córdoba), Andrea Roda (Adesal Córdoba), Fiorella Corimberto (Mariano Acosta), Caterina Benedetti (Lanzarote Puerto del Carmen), Celia López (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Andrea Claramonte (Balonmano Castellón), Naiara Rubira (Vino Doña Berenguela Bolaños), Laura Javaloyes (Balonmano Benidorm), Irene Botella (Elda Prestigio), Patricia Encinas (Visitelche.com Elche), María Ángeles de Uriarte (Handbol Amposta), Matilde Tisato (Handball Erice)BAJAS | Carmen Toscano, Amparo Aguas, Caroline Dias (KH-7 Granollers), Juliana Borges (Unicaja Banco Gijón), Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera), Nayla de Andrés (Unicaja Banco Gijón), Lorena Zarco (Unicaja Banco Gijón), Esther Lacueva (Grafometal La Rioja), Andrea González (Grafometal La Rioja), Beatriz San Isidro (Grafometal La Rioja), Lorena Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Judith Gómez, Sara Fushu del Río, María GilZONZAMAS CICAR LANZAROTEALTAS | Mª Asunción Sánchez (Salud Tenerife), Sheila Hiraldo (Uneatlantico Pereda), Isaura Menin (Uneatlantico Pereda), Yraya Machín (UCAM Murcia), Felicidad Bermudo (Balonmano Benidorm), Andrea Alonso (Salud Tenerife), Armina Isic (Adesal Córdoba), Gleinys Reyes (Adesal Córdoba)BAJAS | Rocío Guerrero (retirada), Mª Magdalena Valiente (retirada), Johanna Canninga (retirada)HANDBOL SANT QUIRZEALTAS | Miriam González, Ekaterina Tyaglyay (Associació Lleidatana), Julia Nuez (Fundació Handbol Sant Vicenç), Helena de Sousa (Saint-Amand Handball), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla)BAJAS | Núria Mateu, Júlia Subirana, Marina Jiménez, Ivet Puig.

Estos han sido los movimientos de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

La Liga Guerreras Iberdrola no escapa de este bullicio, y muchos han sido los movimientos entre los 14 participantes de la máxima categoría del balonmano femenino español.A continuación repasamos, equipo por equipo, cómo quedan configuradas sus plantillas en las horas previas al arranque de esta Temporada 2021/2022.SUPER AMARA BERA BERAALTAS | Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Maddi Aalla (Zubileta Evolution Zuazo), June Loidi (Zubileta Evolution Zuazo)BAJAS | Renata Arruda (Magura Cisnadie), Manuela Pizzo (Skara HF), Nekane Terés (retirada)MECALIA ATLÉTICO GUARDÉSALTAS | Ángela Nieto (Caja Rural Aula Valladolid), Deborah Hannah Nunes (Sao Bernardo), Gabriela Pessoa (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Tamires Anselmo (Salud Tenerife), María Sancha (Rodríguez Cleba), Nazaret Calzado (Schär Zaragoza)BAJAS | Paulina Pérez (Fleury Loiret Handball), Rosario Urban (JDA Dijon), Sarah Valero (JDA Dijon), África Sempere (Visitelche.com Elche), Martina Mazza (Grafometal La Rioja), Cristina Barbosa (Lavadores), Laura Morais (Saeplast Cañiza), Erika Rajnohova (HC DAC)ROCASA GRAN CANARIAALTAS | Robert Cuesta (entrenador), Katarina Pavlovic (BSV Zwackau), Esther de Miguel (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Vasiliki Gkatziou (PAOK), Amanda Toledo, Sofía Arangio (Club CiDECo)BAJAS | Carlos Herrera (entrenador), Haridian Rodríguez (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Paula Valdivia (Chambray Touraine Handball), Tiddara Trojaola (retirada), Lisandra Lussón (retirada), Iara GrossoCAJA RURAL AULA VALLADOLIDALTAS | Inoa Lucio (Getasur), Malena Valles (Balonmano Sanse), Elena García (Balonmano Ciudad de Salamanca)BAJAS | Yunisleidy Camejo, Ana Viloria, Ángela Nieto (Mecalia Atlético Guardés), Mireia Díez (Rodríguez Cleba), Francisca ParraVISITELCHE.COM ELCHEALTAS | Pamela Rodrigues (Handebol Blumenau), África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum), Paula Vicente (cantera), Lucía Guilabert (Elda Prestigio), Beatriz Escribano (Nantes Atlantique Handball)BAJAS | Ana Isabel Martínez (retirada), Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Carolina Bono (Conservas Orbe Rubensa Porriño)KH-7 GRANOLLERSALTAS | Salva Puig (entrenador, Unió Esportiva Sarriá), Caroline Dias (Balonmano Morvedre), María Monllor (Avannubo La Roca), Yumi Tamada (Grafometal La Rioja)BAJAS | Robert Cuesta (entrenador, Rocasa Gran Canaria)COSTA DEL SOL MÁLAGAALTAS | Talita Alves (Yalikavak Spor Kulubu)BAJAS |UNICAJA BANCO GIJÓNALTAS | Juliana Borges (Balonmano Morvedre), Nayla de Andrés (Balonmano Morvedre), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Nerea Canas (Balonmano Sanse)BAJAS | Natalia Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo), Natalia Martínez, Marta MéndezCONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑOALTAS | Thais Fermo (Centro Universitario FAG), Carolina Bono (Visitelche.com Elche), Micaela Casasola (Vélez Sarsfield), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria)BAJAS | Ana Isabel Cerqueira (retirada), Alba Dapena (retirada), Soraia Lopes (Boden Handboll), Mónica Soares (AC Alavarium)ZUBILETA EVOLUTION ZUAZOALTAS | Meriem Ezbida (Unicaja Banco Gijón), Paula García (Grafometal La Rioja), Izei Permach (Aiala Zarautz), Estitxu Berasategi (Usurbil KE), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián)BAJAS | Ainhoa Hernández (Rapid Bucuresti), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño)SALUD TENERIFEALTAS | Óscar Pacheco (entrenador), Viktoria Zsembery (FTC Kezilabda Akademia), Lucija Djukic (HC Levalea 2020), Samira Pereira (Kisvárdai KC)BAJAS | Lolo Galván (entrenador), Andrea Alonso (Zonzamas Cicar Lanzarote), Mª Asunción Sánchez (Zonzamas Cicar Lanzarote), Eva Márquez (Vino Doña Berenguela Bolaños)BALONMANO MORVEDREALTAS | Malena Guerisoli (Adesal Córdoba), Andrea Roda (Adesal Córdoba), Fiorella Corimberto (Mariano Acosta), Caterina Benedetti (Lanzarote Puerto del Carmen), Celia López (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Andrea Claramonte (Balonmano Castellón), Naiara Rubira (Vino Doña Berenguela Bolaños), Laura Javaloyes (Balonmano Benidorm), Irene Botella (Elda Prestigio), Patricia Encinas (Visitelche.com Elche), María Ángeles de Uriarte (Handbol Amposta), Matilde Tisato (Handball Erice)BAJAS | Carmen Toscano, Amparo Aguas, Caroline Dias (KH-7 Granollers), Juliana Borges (Unicaja Banco Gijón), Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera), Nayla de Andrés (Unicaja Banco Gijón), Lorena Zarco (Unicaja Banco Gijón), Esther Lacueva (Grafometal La Rioja), Andrea González (Grafometal La Rioja), Beatriz San Isidro (Grafometal La Rioja), Lorena Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Judith Gómez, Sara Fushu del Río, María GilZONZAMAS CICAR LANZAROTEALTAS | Mª Asunción Sánchez (Salud Tenerife), Sheila Hiraldo (Uneatlantico Pereda), Isaura Menin (Uneatlantico Pereda), Yraya Machín (UCAM Murcia), Felicidad Bermudo (Balonmano Benidorm), Andrea Alonso (Salud Tenerife), Armina Isic (Adesal Córdoba), Gleinys Reyes (Adesal Córdoba)BAJAS | Rocío Guerrero (retirada), Mª Magdalena Valiente (retirada), Johanna Canninga (retirada)HANDBOL SANT QUIRZEALTAS | Miriam González, Ekaterina Tyaglyay (Associació Lleidatana), Julia Nuez (Fundació Handbol Sant Vicenç), Helena de Sousa (Saint-Amand Handball), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla)BAJAS | Núria Mateu, Júlia Subirana, Marina Jiménez, Ivet Puig.

Valber Huerta y Diego Valencia son convocados de urgencia en Chile ante posibles bajas de Ben Brereton y Francisco Sierralta

Ambos futbolistas se perderían esta triple fecha de eliminatorias debido a la negativa inglesa por ceder a sus jugadores

La larga lista de jugadores que podrían emigrar de Universidad de Chile

En los próximos días se definirá la continuidad de varios futbolistas del plantel, entre ellos nombres como Del Pino Mago y Luis Casanova

Los 'Hispanos' Rubén Marchán y Viran Morros cambiarán de equipos

Asimismo, se deduce del listado facilitado por el Nantes que Marchán llega para cubrir la baja del también internacional Adrián Figueras, que ha fichado recientemente por el Chartres, por lo que se verán las caras en el campeonato nacional.

El BM Benidorm comunica diez bajas de cara a la próxima temporada

Jugadores que han estado más o menos tiempo en Benidorm, pero que todos y cada uno de ellos han aportado, y a los que el club quiere agradecerles su paso por el BM Benidorm.Los jugadores que no continuaran serán: Ángel Jesús Rivero, que ha estado cuatro temporadas en Benidorm; Gonzalo Porras y Leo Tercariol, tras tres años; Adrián Nolasco, Borja Méndez y Josep Folques con dos temporadas a sus espaldas; y Jaka Spiljak, Emil Feuchtmann, Mario López y Balsa Cejovic que llegaron el pasado verano y solo han estado un año en el club.Por ello, desde el Club Balonmano Benidorm quieren "desearles a todos la mejor de las suertes en sus nuevos proyectos, y que aquí siempre tendrán su casa". Por su parte, varios de estos jugadores que causarán baja han protagonizado un vídeo que el Benidorm ha subido a sus redes sociales.

El BM Benidorm comunica diez bajas de cara a la próxima temporada

Jugadores que han estado más o menos tiempo en Benidorm, pero que todos y cada uno de ellos han aportado, y a los que el club quiere agradecerles su paso por el BM Benidorm.

Sin el "Chapa" por covid: la UC presentaría cuatro cambios para visitar a Nacional

Branco Ampuero ingresaría por el lesionado Juan Fuentes y Diego Valencia haría lo propio por el suspendido Edson Puch.

La "U" golpeada por el covid emprende vuelo rumbo a Buenos Aires para buscar el milagro ante San Lorenzo

Este se disputará mañana, desde las 21:30 horas, en El Nuevo Gasómetro de Buenos Aires.Se anuncia que los azules alinearían a dos debutantes en el profesionalismo, Daniel Navarrete y Bastián Ubal, quienes serían el lateral derecho y uno de los defensas centrales, respectivamente.

(Previa) El Balonmano Benidorm disputa la final de la Copa Comunitat Valenciana

El partido será sin público y se retransmitirá en directo a través de la web de À Punt Mèdia. Lo que viene siendo un clásico de la pretemporada estival ha pasado este año a jugarse en enero dadas las circunstancias en las que nos encontramos.El Balonmano Benidorm intentará defender titulo, pero encara el partido con muchas bajas, ya que los jugadores tocados siguen en la fase final de su recuperación: Ángel Rivero, Adrian Nolasco y Carlos Grau.

(Previa) El Balonmano Benidorm disputa la final de la Copa Comunitat Valenciana

El Balonmano Benidorm intentará defender titulo, pero encara el partido con muchas bajas, ya que los jugadores tocados siguen en la fase final de su recuperación: Ángel Rivero, Adrian Nolasco y Carlos Grau.

Cancelado el partido del BM Benidorm en Puente Genil

Benidorm (Alicante), 22 de enero de 2021 (BMB).- El Balonmano Benidorm se ve obligado a cancelar su partido amistoso ante el Ángel Ximénez Puente Genil por la gran cantidad de bajas. A la gran cantidad de jugadores no disponibles con las que ya se contaba con antelación, Ángel Rivero, James Parker, Carlos Grau, Adrian Nolasco, Josep Folques y Emil Feuchtmann, se unían durante el día de ayer Mario López, aquejado de un proceso gripal, e Ivan Nikcevic, con algunos golpes que le impedían estar al cien por cien.Durante la tarde de ayer, todo el equipo alicantino se sometió a las habituales pruebas de antígenos, como antes de cada partido, con resultado negativo en todos los componentes del grupo, pero a última hora la entidad de Benidorm contactó con el cuerpo técnico del equipo cordobés y se optaba por cancelar el partido previsto para hoy.El BM Benidorm quiere "agradecer el buen entendimiento del equipo pontanés, al que esperamos poder devolverle esta visita en la próxima pretemporada".

Cancelado el partido del BM Benidorm en Puente Genil

Benidorm (Alicante), 22 de enero de 2021 (BMB).- El Balonmano Benidorm se ve obligado a cancelar su partido amistoso ante el Ángel Ximénez Puente Genil por la gran cantidad de bajas.A la gran cantidad de jugadores no disponibles con las que ya se contaba con antelación, Ángel Rivero, James Parker, Carlos Grau, Adrian Nolasco, Josep Folques y Emil Feuchtmann, se unían durante el día de ayer Mario López, aquejado de un proceso gripal, e Ivan Nikcevic, con algunos golpes que le impedían estar al cien por cien.Durante la tarde de ayer, todo el equipo alicantino se sometió a las habituales pruebas de antígenos, como antes de cada partido, con resultado negativo en todos los componentes del grupo, pero a última hora la entidad de Benidorm contactó con el cuerpo técnico del equipo cordobés y se optaba por cancelar el partido previsto para hoy.El BM Benidorm quiere "agradecer el buen entendimiento del equipo pontanés, al que esperamos poder devolverle esta visita en la próxima pretemporada".

Horario y dónde ver el España - Brasil del Mundial de balonmano 2021

Por lo tanto, la lista de convocados para el partido ante Brasil queda conformada por: Gonzalo Pérez de Vargas y Rodrigo Corrales (porteros); Raúl Entrerríos y Daniel Sarmiento (centrales); Jorge Maqueda y Álex Dujshebaev (laterales derechos); Joan Cañellas, Viran Morros y Daniel Dujshebaev (laterales izquierdos); Ferrán Solé y Aleix Gómez (extremos derechos); Ángel Fernández y Aitor Ariño (extremos izquierdos) y Adriá Figueras, Gedeón Guardiola y Rubén Marchán (pivotes).Cabe recordar que, tal y como anunció hace unos días la propia Federación Internacional de Balonmano, en consenso con el comité organizador de este Campeonato del Mundo, este España - Brasil, al igual que el resto de partidos, se desarrollará sin público en las gradas y, además, sin medios de comunicación acreditados; dos medidas adoptadas para reducir el riesgo de contagio por coronavirus entre los equipos.Horario y fecha: ¿A qué hora se disputa el España - Brasil del Mundial de balonmano 2021?El encuentro entre los 'Hispanos' y la selección brasileña tendrá lugar esta tarde, a partir de las 18.00 horas, en el pabellón New Capital Sports Hall de El Cairo.