Balonmano

Suecia remonta a Noruega y se planta en semifinales

A falta de 11 segundos, Valter Chrintz asumió la responsabilidad de lanzar el penalti decisivo, marcando desde los siete metros y certificando una remontada épica (24:23) que pasará a la historia de los Campeonatos de Europa.Suecia, segunda clasificada del Grupo II por detrás de España, se medirá al primero del Grupo I, cuyo desenlace se conocerá esta tarde. Francia se enfrentará a una ya clasificada Dinamarca, mientras que Islandia tendrá que vencer a Montenegro y esperar a que los daneses no fallen para estar presente en la penúltima ronda del Campeonato de Europa.Por su parte, Alemania y Rusia, ambas eliminadas del torneo, se enfrentaron en un choque con poco más que el honor en juego.

Suecia remonta a Noruega y se planta en semifinales

A falta de 11 segundos, Valter Chrintz asumió la responsabilidad de lanzar el penalti decisivo, marcando desde los siete metros y certificando una remontada épica (24:23) que pasará a la historia de los Campeonatos de Europa.Suecia, segunda clasificada del Grupo II por detrás de España, se medirá al primero del Grupo I, cuyo desenlace se conocerá esta tarde. Francia se enfrentará a una ya clasificada Dinamarca, mientras que Islandia tendrá que vencer a Montenegro y esperar a que los daneses no fallen para estar presente en la penúltima ronda del Campeonato de Europa.Por su parte, Alemania y Rusia, ambas eliminadas del torneo, se enfrentaron en un choque con poco más que el honor en juego.

Dinamarca, primer semifinalista del Campeonato de Europa

Los 9 tantos anotados por Mathias Gidsel (100% de precisión en el lanzamiento) y las 19 intervenciones que se repartieron entre los guardametas Kevin Møller y Niklas Landin fueron suficientes para que Dinamarca se convirtiera en el primer semifinalista del torneo.Será en la última jornada de la Main Round cuando Francia se enfrente a Dinamarca para decidir el desenlace del Grupo I. La selección gala depende de sí misma para lograr la clasificación tras la victoria cosechada ayer ante Montenegro (36:27) y, en caso de victoria o empate, se convertirá en semifinalista sin importar lo que haga Islandia.Pese al abultado resultado final, Montenegro puso en aprietos a Francia en la primera mitad, llegando al minuto 21 con empate a 11 en el marcador.

Dinamarca, primer semifinalista del Campeonato de Europa

Los 9 tantos anotados por Mathias Gidsel (100% de precisión en el lanzamiento) y las 19 intervenciones que se repartieron entre los guardametas Kevin Møller y Niklas Landin fueron suficientes para que Dinamarca se convirtiera en el primer semifinalista del torneo.Será en la última jornada de la Main Round cuando Francia se enfrente a Dinamarca para decidir el desenlace del Grupo I. La selección gala depende de sí misma para lograr la clasificación tras la victoria cosechada ayer ante Montenegro (36:27) y, en caso de victoria o empate, se convertirá en semifinalista sin importar lo que haga Islandia.Pese al abultado resultado final, Montenegro puso en aprietos a Francia en la primera mitad, llegando al minuto 21 con empate a 11 en el marcador.

Islandia pone el grupo patas arriba

Con un Viktor Hallgrímsson espectacular bajo palos -15 paradas y 44% de eficacia-, y dos cañoneros zurdos como Ómar Ingi Magnusson y Viggo Kristjánsson, que anotaron 10 y 9 goles respectivamente, el equipo islandés logró infligir al combinado galo su derrota más abultada en la historia de los Campeonatos de Europa (21:29), y de paso, poner el grupo patas arriba.Encuentro de poder a poder y con una intensidad mayúscula entre dos potencias del balonmano como Dinamarca y Croacia, dirigido por los colegiados españoles Andreu Marín Lorente e Ignacio García Serradilla. El ambiente a su favor y la actividad defensiva permitieron a Croacia llevar en varios momentos el ritmo de partido, pudiendo incomodar a los campeones del mundo, pero este equipo tiene mil armas, y ya sea Mikkel Hansen, Mathias Gidsel, Niklas Landin, Emil Jakobsen o el juego de 7 contra 6, lograron sacar adelante dos puntos que les acercan sobremanera a las semifinales.En el último partido del grupo, que precisamente fue el primero en cuanto a horario, Países Bajos continuó con su cuento de hadas en este Campeonato de Europa sumando su tercera victoria ante Montenegro (30:34). La sociedad Luc Steins - Kay Smits volvió a ser un día más imparable para los montenegrinos: 15 goles entre ambos y con el de SC Magdeburg opositando cada vez más al 'pichichi' de la competición.RESULTADOS - GRUPO IMontenegro 30:34 Países BajosIslandia 21:29 FranciaDinamarca 27:25 Croacia

Islandia pone el grupo patas arriba

Con un Viktor Hallgrímsson espectacular bajo palos -15 paradas y 44% de eficacia-, y dos cañoneros zurdos como Ómar Ingi Magnusson y Viggo Kristjánsson, que anotaron 10 y 9 goles respectivamente, el equipo islandés logró infligir al combinado galo su derrota más abultada en la historia de los Campeonatos de Europa (21:29), y de paso, poner el grupo patas arriba.Encuentro de poder a poder y con una intensidad mayúscula entre dos potencias del balonmano como Dinamarca y Croacia, dirigido por los colegiados españoles Andreu Marín Lorente e Ignacio García Serradilla. El ambiente a su favor y la actividad defensiva permitieron a Croacia llevar en varios momentos el ritmo de partido, pudiendo incomodar a los campeones del mundo, pero este equipo tiene mil armas, y ya sea Mikkel Hansen, Mathias Gidsel, Niklas Landin, Emil Jakobsen o el juego de 7 contra 6, lograron sacar adelante dos puntos que les acercan sobremanera a las semifinales.En el último partido del grupo, que precisamente fue el primero en cuanto a horario, Países Bajos continuó con su cuento de hadas en este Campeonato de Europa sumando su tercera victoria ante Montenegro (30:34). La sociedad Luc Steins - Kay Smits volvió a ser un día más imparable para los montenegrinos: 15 goles entre ambos y con el de SC Magdeburg opositando cada vez más al 'pichichi' de la competición.RESULTADOS - GRUPO IMontenegro 30:34 Países BajosIslandia 21:29 FranciaDinamarca 27:25 Croacia

Elche sabe sufrir y se lleva los puntos de Porriño

Madrid, 22 de enero de 2022 (RFEBM).- El Visitelche.com Elche ha doblegado al Conservas Orbe Rubensa Porriño (22:25, 11:12 en el descanso) en el Pabellón Municipal de Porriño, en el partido televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 12 de la Liga Guerreras Iberdrola. Bernabé era la encargada de adelantar al conjunto ilicitano en los primeros segundos de partido, y pronto el equipo de Rocamora asumía el control del marcador.

Elche sabe sufrir y se lleva los puntos de Porriño

Madrid, 22 de enero de 2022 (RFEBM).- El Visitelche.com Elche ha doblegado al Conservas Orbe Rubensa Porriño (22:25, 11:12 en el descanso) en el Pabellón Municipal de Porriño, en el partido televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 12 de la Liga Guerreras Iberdrola. Bernabé era la encargada de adelantar al conjunto ilicitano en los primeros segundos de partido, y pronto el equipo de Rocamora asumía el control del marcador.

Guardés y Málaga, duelo de altura

Tras el parón navideño y después de los aplazamientos de la pasada jornada, varios equipos comienzan su andadura en este 2022. No es el caso de Costa del Sol Málaga y Mecalia Atlético Guardés, que la pasada jornada sumaron dos puntos en sus respectivos encuentros ligueros para mantenerse en la lucha por las plazas europeas.

Guardés y Málaga, duelo de altura

Tras el parón navideño y después de los aplazamientos de la pasada jornada, varios equipos comienzan su andadura en este 2022. No es el caso de Costa del Sol Málaga y Mecalia Atlético Guardés, que la pasada jornada sumaron dos puntos en sus respectivos encuentros ligueros para mantenerse en la lucha por las plazas europeas.

Presentada la XLIII Copa de S. M. la Reina en Donostia

Guipúzcua, 19 de enero de 2022 (RFRBM).- La XLIII Copa de S. M. la Reina ha sido presentada esta mañana en la Diputación de Gipuzkoa por el diputado foral de Cultura, Cooperación, Juventud y Deportes, Harkaitz Millán; por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Donostia, Martín Ibabe; por el miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, Andrés Garde; y por la responsable de Super Amara Bera Bera, Tatiana Garmendia. El Illunbe Donostia Arena es el escenario escogido para albergar la cita copera entre el 29 de abril y el 1 de mayo, con la presencia de ocho equipos participantes, entre ellos el Super Amara Bera Bera como equipo anfitrión y el Visitelche.com Elche como defensor del título. Es "una Copa muy esperada" en palabras de Tatiana Garmendia que, a su vez, agradecía "a las instituciones su implicación en el evento, así como a la Federación por renovar su confianza en nosotros".

Presentada la XLIII Copa de S. M. la Reina en Donostia

Guipúzcua, 19 de enero de 2022 (RFRBM).- La XLIII Copa de S. M. la Reina ha sido presentada esta mañana en la Diputación de Gipuzkoa por el diputado foral de Cultura, Cooperación, Juventud y Deportes, Harkaitz Millán; por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Donostia, Martín Ibabe; por el miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, Andrés Garde; y por la responsable de Super Amara Bera Bera, Tatiana Garmendia. El Illunbe Donostia Arena es el escenario escogido para albergar la cita copera entre el 29 de abril y el 1 de mayo, con la presencia de ocho equipos participantes, entre ellos el Super Amara Bera Bera como equipo anfitrión y el Visitelche.com Elche como defensor del título. Es "una Copa muy esperada" en palabras de Tatiana Garmendia que, a su vez, agradecía "a las instituciones su implicación en el evento, así como a la Federación por renovar su confianza en nosotros".

Sorteados los emparejamientos de la Ronda 3 de la XLVII Copa del Rey

La eliminatoria, a doble partido, tendrá lugar los días 2 y 9 de febrero, disputándose el partido de ida en casa del primer equipo de cada eliminatoria.El sorteo ha deparado los siguientes enfrentamientos:Bidasoa Irún : Balonmano BenidormRecoletas Atlético Valladolid : Helvetia AnaitasunaBada Huesca : Frigoríficos Morrazo CangasBalonmano Sinfín : Fraikin Balonmano GranollersAbanca Ademar León : Viveros Herol Balonmano NavaÁngel Ximénez Puente Genil : UBU San Pablos BurgosLos seis equipos vencedores de las eliminatorias estarán presentes, junto los ya clasificados Iberoquinoa Antequera y Barça, en la fase final de la XLVII Copa del Rey, que se celebrará en Antequera (Málaga) entre los días 25 y 27 de marzo, con la disputa de los cuartos de final, las semifinales y la final.

Sorteados los emparejamientos de la Ronda 3 de la XLVII Copa del Rey

La eliminatoria, a doble partido, tendrá lugar los días 2 y 9 de febrero, disputándose el partido de ida en casa del primer equipo de cada eliminatoria.El sorteo ha deparado los siguientes enfrentamientos:Bidasoa Irún : Balonmano BenidormRecoletas Atlético Valladolid : Helvetia AnaitasunaBada Huesca : Frigoríficos Morrazo CangasBalonmano Sinfín : Fraikin Balonmano GranollersAbanca Ademar León : Viveros Herol Balonmano NavaÁngel Ximénez Puente Genil : UBU San Pablos BurgosLos seis equipos vencedores de las eliminatorias estarán presentes, junto los ya clasificados Iberoquinoa Antequera y Barça, en la fase final de la XLVII Copa del Rey, que se celebrará en Antequera (Málaga) entre los días 25 y 27 de marzo, con la disputa de los cuartos de final, las semifinales y la final.

Estela Doiro, ‘Guerrera Iberdrola’ de la Jornada 11

Un triunfo que lleva a las malagueñas a empezar el año con buen pie y les permiter acercarse a las primeras posiciones de la competición.GUERRERA IBERDROLA 2021/2022 - PALMARÉSJornada 1 | Fiorella Corimberto (Balonmano Morvedre)Jornada 2 | Nicole Morales (Visitelche.com Elche)Jornada 3 | Amaia González de Garibay (Caja Rural Aula Valladolid)Jornada 4 | Maddi Bengoetxea (Zubileta Evolution Zuazo)Jornada 5 | Aida Palicio (Unicaja Banco Gijón)Jornada 6 | Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera)Jornada 7 | Nerea Gil (Handbol Sant Quirze)Jornada 8 | Sandra Vallina (Unicaja Banco Gijón)Jornada 9 | Virginia Fernández (Costa del Sol Málaga)Jornada 10 | Alice Fernandes (Super Amara Bera Bera)Jornada 11 | Estela Doiro (Costa del Sol Málaga)

Estela Doiro, ‘Guerrera Iberdrola’ de la Jornada 11

Un triunfo que lleva a las malagueñas a empezar el año con buen pie y les permiter acercarse a las primeras posiciones de la competición.GUERRERA IBERDROLA 2021/2022 - PALMARÉSJornada 1 | Fiorella Corimberto (Balonmano Morvedre)Jornada 2 | Nicole Morales (Visitelche.com Elche)Jornada 3 | Amaia González de Garibay (Caja Rural Aula Valladolid)Jornada 4 | Maddi Bengoetxea (Zubileta Evolution Zuazo)Jornada 5 | Aida Palicio (Unicaja Banco Gijón)Jornada 6 | Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera)Jornada 7 | Nerea Gil (Handbol Sant Quirze)Jornada 8 | Sandra Vallina (Unicaja Banco Gijón)Jornada 9 | Virginia Fernández (Costa del Sol Málaga)Jornada 10 | Alice Fernandes (Super Amara Bera Bera)Jornada 11 | Estela Doiro (Costa del Sol Málaga)

Rusia sorprende a Noruega y le complica el pase a la Main Round

El equipo escandinavo, liderado por el incombustible Mikkel Hansen y sostenido por un inmenso Niklas Landin (14 paradas) no dio opción a los eslovenos para asegurar su continuidad en el campeonato.Más sorprendente fue el batacazo de Noruega, llamada a estar entre las favoritas, ante Rusia (22:23).

Rusia sorprende a Noruega y le complica el pase a la Main Round

El equipo escandinavo, liderado por el incombustible Mikkel Hansen y sostenido por un inmenso Niklas Landin (14 paradas) no dio opción a los eslovenos para asegurar su continuidad en el campeonato.Más sorprendente fue el batacazo de Noruega, llamada a estar entre las favoritas, ante Rusia (22:23).