balonmano femenino

Elche sabe sufrir y se lleva los puntos de Porriño

Madrid, 22 de enero de 2022 (RFEBM).- El Visitelche.com Elche ha doblegado al Conservas Orbe Rubensa Porriño (22:25, 11:12 en el descanso) en el Pabellón Municipal de Porriño, en el partido televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 12 de la Liga Guerreras Iberdrola. Bernabé era la encargada de adelantar al conjunto ilicitano en los primeros segundos de partido, y pronto el equipo de Rocamora asumía el control del marcador.

Elche sabe sufrir y se lleva los puntos de Porriño

Madrid, 22 de enero de 2022 (RFEBM).- El Visitelche.com Elche ha doblegado al Conservas Orbe Rubensa Porriño (22:25, 11:12 en el descanso) en el Pabellón Municipal de Porriño, en el partido televisado en directo por Teledeporte en la Jornada 12 de la Liga Guerreras Iberdrola. Bernabé era la encargada de adelantar al conjunto ilicitano en los primeros segundos de partido, y pronto el equipo de Rocamora asumía el control del marcador.

Guardés y Málaga, duelo de altura

Tras el parón navideño y después de los aplazamientos de la pasada jornada, varios equipos comienzan su andadura en este 2022. No es el caso de Costa del Sol Málaga y Mecalia Atlético Guardés, que la pasada jornada sumaron dos puntos en sus respectivos encuentros ligueros para mantenerse en la lucha por las plazas europeas.

Guardés y Málaga, duelo de altura

Tras el parón navideño y después de los aplazamientos de la pasada jornada, varios equipos comienzan su andadura en este 2022. No es el caso de Costa del Sol Málaga y Mecalia Atlético Guardés, que la pasada jornada sumaron dos puntos en sus respectivos encuentros ligueros para mantenerse en la lucha por las plazas europeas.

Presentada la XLIII Copa de S. M. la Reina en Donostia

Guipúzcua, 19 de enero de 2022 (RFRBM).- La XLIII Copa de S. M. la Reina ha sido presentada esta mañana en la Diputación de Gipuzkoa por el diputado foral de Cultura, Cooperación, Juventud y Deportes, Harkaitz Millán; por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Donostia, Martín Ibabe; por el miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, Andrés Garde; y por la responsable de Super Amara Bera Bera, Tatiana Garmendia. El Illunbe Donostia Arena es el escenario escogido para albergar la cita copera entre el 29 de abril y el 1 de mayo, con la presencia de ocho equipos participantes, entre ellos el Super Amara Bera Bera como equipo anfitrión y el Visitelche.com Elche como defensor del título. Es "una Copa muy esperada" en palabras de Tatiana Garmendia que, a su vez, agradecía "a las instituciones su implicación en el evento, así como a la Federación por renovar su confianza en nosotros".

Presentada la XLIII Copa de S. M. la Reina en Donostia

Guipúzcua, 19 de enero de 2022 (RFRBM).- La XLIII Copa de S. M. la Reina ha sido presentada esta mañana en la Diputación de Gipuzkoa por el diputado foral de Cultura, Cooperación, Juventud y Deportes, Harkaitz Millán; por el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Donostia, Martín Ibabe; por el miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, Andrés Garde; y por la responsable de Super Amara Bera Bera, Tatiana Garmendia. El Illunbe Donostia Arena es el escenario escogido para albergar la cita copera entre el 29 de abril y el 1 de mayo, con la presencia de ocho equipos participantes, entre ellos el Super Amara Bera Bera como equipo anfitrión y el Visitelche.com Elche como defensor del título. Es "una Copa muy esperada" en palabras de Tatiana Garmendia que, a su vez, agradecía "a las instituciones su implicación en el evento, así como a la Federación por renovar su confianza en nosotros".

Estela Doiro, ‘Guerrera Iberdrola’ de la Jornada 11

Un triunfo que lleva a las malagueñas a empezar el año con buen pie y les permiter acercarse a las primeras posiciones de la competición.GUERRERA IBERDROLA 2021/2022 - PALMARÉSJornada 1 | Fiorella Corimberto (Balonmano Morvedre)Jornada 2 | Nicole Morales (Visitelche.com Elche)Jornada 3 | Amaia González de Garibay (Caja Rural Aula Valladolid)Jornada 4 | Maddi Bengoetxea (Zubileta Evolution Zuazo)Jornada 5 | Aida Palicio (Unicaja Banco Gijón)Jornada 6 | Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera)Jornada 7 | Nerea Gil (Handbol Sant Quirze)Jornada 8 | Sandra Vallina (Unicaja Banco Gijón)Jornada 9 | Virginia Fernández (Costa del Sol Málaga)Jornada 10 | Alice Fernandes (Super Amara Bera Bera)Jornada 11 | Estela Doiro (Costa del Sol Málaga)

Estela Doiro, ‘Guerrera Iberdrola’ de la Jornada 11

Un triunfo que lleva a las malagueñas a empezar el año con buen pie y les permiter acercarse a las primeras posiciones de la competición.GUERRERA IBERDROLA 2021/2022 - PALMARÉSJornada 1 | Fiorella Corimberto (Balonmano Morvedre)Jornada 2 | Nicole Morales (Visitelche.com Elche)Jornada 3 | Amaia González de Garibay (Caja Rural Aula Valladolid)Jornada 4 | Maddi Bengoetxea (Zubileta Evolution Zuazo)Jornada 5 | Aida Palicio (Unicaja Banco Gijón)Jornada 6 | Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera)Jornada 7 | Nerea Gil (Handbol Sant Quirze)Jornada 8 | Sandra Vallina (Unicaja Banco Gijón)Jornada 9 | Virginia Fernández (Costa del Sol Málaga)Jornada 10 | Alice Fernandes (Super Amara Bera Bera)Jornada 11 | Estela Doiro (Costa del Sol Málaga)

El líder se prueba en Lanzarote

El equipo vasco afronta con ganas la reanudación de la Liga tras el parón y su técnico insisite en mantener la tensión competitiva. “Los puntos valen lo mismo y los partidos no se ganan en el primer minuto”, ha comentado Álvarez en la previa, que considera que las suyas tienen “margen de mejora, especialmente en defensa”; según declaraciones facilitadas por el club. El equipo batatero, por su parte, deberá sobreponerse al desgaste tras el encuentro disputado el martes ante Conservas Orbe Rubensa Porriño (20:29), en el que las isleñas se desfondaron físicamente, mermadas por las bajas. La jornada del sábado se abrirá con el encuentro entre Zubileta Evolution Zuazo y Costa del Sol Málaga (19.30 h.).

El líder se prueba en Lanzarote

El equipo vasco afronta con ganas la reanudación de la Liga tras el parón y su técnico insisite en mantener la tensión competitiva. “Los puntos valen lo mismo y los partidos no se ganan en el primer minuto”, ha comentado Álvarez en la previa, que considera que las suyas tienen “margen de mejora, especialmente en defensa”; según declaraciones facilitadas por el club. El equipo batatero, por su parte, deberá sobreponerse al desgaste tras el encuentro disputado el martes ante Conservas Orbe Rubensa Porriño (20:29), en el que las isleñas se desfondaron físicamente, mermadas por las bajas. La jornada del sábado se abrirá con el encuentro entre Zubileta Evolution Zuazo y Costa del Sol Málaga (19.30 h.).

Duelo por la salvación en el Partido Estrella para abrir 2022

El nuevo año comienza este viernes (21.00 h., en diferido en Teledeporte) con un choque que se antoja decisivo para la permanencia en la máxima categoría entre dos equipos separados por apenas dos puntos. Balonmano Morvedre, que ocupa la primera plaza del descenso con seis puntos, recibe a Conservas Orbe Rubensa Porriño, que lo aventaja en dos posiciones.

Duelo por la salvación en el Partido Estrella para abrir 2022

El nuevo año comienza este viernes (21.00 h., en diferido en Teledeporte) con un choque que se antoja decisivo para la permanencia en la máxima categoría entre dos equipos separados por apenas dos puntos. Balonmano Morvedre, que ocupa la primera plaza del descenso con seis puntos, recibe a Conservas Orbe Rubensa Porriño, que lo aventaja en dos posiciones.

El Costa del Sol Málaga, clasificado para los cuartos de final de la European Cup

Sentenciando el partido al descanso con un abultado 7:22 a su favor, las malagueñas mostraron su mejor versión para cerrar el partido con 16 goles de diferencia y un 19:35 que demuestra la superioridad de las andaluzas en pista.Más igualado ha estado el partido de vuelta, disputado este mismo domingo, en el que el Costa del Sol ha tenido que pelear hasta el último suspiro para certificar su presencia en cuartos de final.

El Costa del Sol Málaga, clasificado para los cuartos de final de la European Cup

Sentenciando el partido al descanso con un abultado 7:22 a su favor, las malagueñas mostraron su mejor versión para cerrar el partido con 16 goles de diferencia y un 19:35 que demuestra la superioridad de las andaluzas en pista.Más igualado ha estado el partido de vuelta, disputado este mismo domingo, en el que el Costa del Sol ha tenido que pelear hasta el último suspiro para certificar su presencia en cuartos de final.

Definidas las eliminatorias de segunda ronda de Copa de S.M. la Reina

En total, 12 equipos en busca de una de las plazas que dan acceso a esta fase final, en la que ya están Visitelche.com Elche en calidad de vigente campeón, y Super Amara Bera Bera como anfitrión.A diferencia de la primera eliminatoria, celebrada a partido único, esta segunda ronda de la Copa de S.M. la Reina será una eliminatoria a ida y vuelta que se disputará el 26 de enero -ida- y el 29-30 de enero -vuelta-, celebrándose el primer partido en casa de los equipos que en la noticia figuran como locales.

Definidas las eliminatorias de segunda ronda de Copa de S.M. la Reina

En total, 12 equipos en busca de una de las plazas que dan acceso a esta fase final, en la que ya están Visitelche.com Elche en calidad de vigente campeón, y Super Amara Bera Bera como anfitrión.A diferencia de la primera eliminatoria, celebrada a partido único, esta segunda ronda de la Copa de S.M. la Reina será una eliminatoria a ida y vuelta que se disputará el 26 de enero -ida- y el 29-30 de enero -vuelta-, celebrándose el primer partido en casa de los equipos que en la noticia figuran como locales.

El lunes a las 12:30 h., sorteo de segunda ronda de XLIII Copa de S.M. la Reina

Allí ya estarán Visitelche.com Elche en calidad de vigente campeón, y Super Amara Bera Bera como anfitrión.De este modo, la composición total de bombos para este sorteo de segunda ronda de la XLIII Copa de S.M. la Reinaes la siguiente:Bombo A | Balonmano Morvedre, Grafometal La Rioja, Conservas Orbe Rubensa Porriño, Vino Doña Berenguela Bolaños, Zubileta Evolution Zuazo Barakaldo, Handbol Sant QuirzeBombo B | Mecalia Atlético Guardés, Rocasa Gran Canaria, Caja Rural Aula Valladolid, KH-7 Granollers, Costa del Sol Málaga, Unicaja Banco GijónEsta segunda ronda será una eliminatoria a ida y vuelta que se disputará el 26 de enero -ida- y el 29-30 de enero -vuelta-, celebrándose el primer partido en casa de los equipos del Bombo A, y el segundo y definitivo en casa de los conjuntos del Bombo B.Sigue en directo el sorteo de la segunda ronda de la XLIII Copa de S.M. la Reina en directo por streaming a través del canal de YouTube de la Real Federación Española de Balonmano. 

El lunes a las 12:30 h., sorteo de segunda ronda de XLIII Copa de S.M. la Reina

Allí ya estarán Visitelche.com Elche en calidad de vigente campeón, y Super Amara Bera Bera como anfitrión.De este modo, la composición total de bombos para este sorteo de segunda ronda de la XLIII Copa de S.M. la Reinaes la siguiente:Bombo A | Balonmano Morvedre, Grafometal La Rioja, Conservas Orbe Rubensa Porriño, Vino Doña Berenguela Bolaños, Zubileta Evolution Zuazo Barakaldo, Handbol Sant QuirzeBombo B | Mecalia Atlético Guardés, Rocasa Gran Canaria, Caja Rural Aula Valladolid, KH-7 Granollers, Costa del Sol Málaga, Unicaja Banco GijónEsta segunda ronda será una eliminatoria a ida y vuelta que se disputará el 26 de enero -ida- y el 29-30 de enero -vuelta-, celebrándose el primer partido en casa de los equipos del Bombo A, y el segundo y definitivo en casa de los conjuntos del Bombo B.Sigue en directo el sorteo de la segunda ronda de la XLIII Copa de S.M. la Reina en directo por streaming a través del canal de YouTube de la Real Federación Española de Balonmano. 

Confirmados los partidos televisados desde la jornada 11 hasta la 15 de la Liga Guerreras Iberdrola

| Zubileta Evolution Zuazo : Conservas Orbe Rubensa PorriñoEl Polideportivo Lasesarre será el escenario de la Jornada 14, donde se podrá disfrutar del choque entre dos rivales con tendencias muy similares en la primera parte del campeonato y que intentarán certificar la permanencia en la categoría lo antes posible.Jornada 15 | 18/02/2022 - 21.00 h.

Confirmados los partidos televisados desde la jornada 11 hasta la 15 de la Liga Guerreras Iberdrola

| Zubileta Evolution Zuazo : Conservas Orbe Rubensa PorriñoEl Polideportivo Lasesarre será el escenario de la Jornada 14, donde se podrá disfrutar del choque entre dos rivales con tendencias muy similares en la primera parte del campeonato y que intentarán certificar la permanencia en la categoría lo antes posible.Jornada 15 | 18/02/2022 - 21.00 h.