fichajes

Estos han sido los movimientos de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

La Liga Guerreras Iberdrola no escapa de este bullicio, y muchos han sido los movimientos entre los 14 participantes de la máxima categoría del balonmano femenino español.A continuación repasamos, equipo por equipo, cómo quedan configuradas sus plantillas en las horas previas al arranque de esta Temporada 2021/2022.SUPER AMARA BERA BERAALTAS | Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Maddi Aalla (Zubileta Evolution Zuazo), June Loidi (Zubileta Evolution Zuazo)BAJAS | Renata Arruda (Magura Cisnadie), Manuela Pizzo (Skara HF), Nekane Terés (retirada)MECALIA ATLÉTICO GUARDÉSALTAS | Ángela Nieto (Caja Rural Aula Valladolid), Deborah Hannah Nunes (Sao Bernardo), Gabriela Pessoa (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Tamires Anselmo (Salud Tenerife), María Sancha (Rodríguez Cleba), Nazaret Calzado (Schär Zaragoza)BAJAS | Paulina Pérez (Fleury Loiret Handball), Rosario Urban (JDA Dijon), Sarah Valero (JDA Dijon), África Sempere (Visitelche.com Elche), Martina Mazza (Grafometal La Rioja), Cristina Barbosa (Lavadores), Laura Morais (Saeplast Cañiza), Erika Rajnohova (HC DAC)ROCASA GRAN CANARIAALTAS | Robert Cuesta (entrenador), Katarina Pavlovic (BSV Zwackau), Esther de Miguel (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Vasiliki Gkatziou (PAOK), Amanda Toledo, Sofía Arangio (Club CiDECo)BAJAS | Carlos Herrera (entrenador), Haridian Rodríguez (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Paula Valdivia (Chambray Touraine Handball), Tiddara Trojaola (retirada), Lisandra Lussón (retirada), Iara GrossoCAJA RURAL AULA VALLADOLIDALTAS | Inoa Lucio (Getasur), Malena Valles (Balonmano Sanse), Elena García (Balonmano Ciudad de Salamanca)BAJAS | Yunisleidy Camejo, Ana Viloria, Ángela Nieto (Mecalia Atlético Guardés), Mireia Díez (Rodríguez Cleba), Francisca ParraVISITELCHE.COM ELCHEALTAS | Pamela Rodrigues (Handebol Blumenau), África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum), Paula Vicente (cantera), Lucía Guilabert (Elda Prestigio), Beatriz Escribano (Nantes Atlantique Handball)BAJAS | Ana Isabel Martínez (retirada), Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Carolina Bono (Conservas Orbe Rubensa Porriño)KH-7 GRANOLLERSALTAS | Salva Puig (entrenador, Unió Esportiva Sarriá), Caroline Dias (Balonmano Morvedre), María Monllor (Avannubo La Roca), Yumi Tamada (Grafometal La Rioja)BAJAS | Robert Cuesta (entrenador, Rocasa Gran Canaria)COSTA DEL SOL MÁLAGAALTAS | Talita Alves (Yalikavak Spor Kulubu)BAJAS |UNICAJA BANCO GIJÓNALTAS | Juliana Borges (Balonmano Morvedre), Nayla de Andrés (Balonmano Morvedre), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Nerea Canas (Balonmano Sanse)BAJAS | Natalia Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo), Natalia Martínez, Marta MéndezCONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑOALTAS | Thais Fermo (Centro Universitario FAG), Carolina Bono (Visitelche.com Elche), Micaela Casasola (Vélez Sarsfield), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria)BAJAS | Ana Isabel Cerqueira (retirada), Alba Dapena (retirada), Soraia Lopes (Boden Handboll), Mónica Soares (AC Alavarium)ZUBILETA EVOLUTION ZUAZOALTAS | Meriem Ezbida (Unicaja Banco Gijón), Paula García (Grafometal La Rioja), Izei Permach (Aiala Zarautz), Estitxu Berasategi (Usurbil KE), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián)BAJAS | Ainhoa Hernández (Rapid Bucuresti), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño)SALUD TENERIFEALTAS | Óscar Pacheco (entrenador), Viktoria Zsembery (FTC Kezilabda Akademia), Lucija Djukic (HC Levalea 2020), Samira Pereira (Kisvárdai KC)BAJAS | Lolo Galván (entrenador), Andrea Alonso (Zonzamas Cicar Lanzarote), Mª Asunción Sánchez (Zonzamas Cicar Lanzarote), Eva Márquez (Vino Doña Berenguela Bolaños)BALONMANO MORVEDREALTAS | Malena Guerisoli (Adesal Córdoba), Andrea Roda (Adesal Córdoba), Fiorella Corimberto (Mariano Acosta), Caterina Benedetti (Lanzarote Puerto del Carmen), Celia López (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Andrea Claramonte (Balonmano Castellón), Naiara Rubira (Vino Doña Berenguela Bolaños), Laura Javaloyes (Balonmano Benidorm), Irene Botella (Elda Prestigio), Patricia Encinas (Visitelche.com Elche), María Ángeles de Uriarte (Handbol Amposta), Matilde Tisato (Handball Erice)BAJAS | Carmen Toscano, Amparo Aguas, Caroline Dias (KH-7 Granollers), Juliana Borges (Unicaja Banco Gijón), Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera), Nayla de Andrés (Unicaja Banco Gijón), Lorena Zarco (Unicaja Banco Gijón), Esther Lacueva (Grafometal La Rioja), Andrea González (Grafometal La Rioja), Beatriz San Isidro (Grafometal La Rioja), Lorena Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Judith Gómez, Sara Fushu del Río, María GilZONZAMAS CICAR LANZAROTEALTAS | Mª Asunción Sánchez (Salud Tenerife), Sheila Hiraldo (Uneatlantico Pereda), Isaura Menin (Uneatlantico Pereda), Yraya Machín (UCAM Murcia), Felicidad Bermudo (Balonmano Benidorm), Andrea Alonso (Salud Tenerife), Armina Isic (Adesal Córdoba), Gleinys Reyes (Adesal Córdoba)BAJAS | Rocío Guerrero (retirada), Mª Magdalena Valiente (retirada), Johanna Canninga (retirada)HANDBOL SANT QUIRZEALTAS | Miriam González, Ekaterina Tyaglyay (Associació Lleidatana), Julia Nuez (Fundació Handbol Sant Vicenç), Helena de Sousa (Saint-Amand Handball), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla)BAJAS | Núria Mateu, Júlia Subirana, Marina Jiménez, Ivet Puig.

Estos han sido los movimientos de los equipos de Liga Guerreras Iberdrola

La Liga Guerreras Iberdrola no escapa de este bullicio, y muchos han sido los movimientos entre los 14 participantes de la máxima categoría del balonmano femenino español.A continuación repasamos, equipo por equipo, cómo quedan configuradas sus plantillas en las horas previas al arranque de esta Temporada 2021/2022.SUPER AMARA BERA BERAALTAS | Cristina Polonio (Balonmano Morvedre), Maddi Aalla (Zubileta Evolution Zuazo), June Loidi (Zubileta Evolution Zuazo)BAJAS | Renata Arruda (Magura Cisnadie), Manuela Pizzo (Skara HF), Nekane Terés (retirada)MECALIA ATLÉTICO GUARDÉSALTAS | Ángela Nieto (Caja Rural Aula Valladolid), Deborah Hannah Nunes (Sao Bernardo), Gabriela Pessoa (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Tamires Anselmo (Salud Tenerife), María Sancha (Rodríguez Cleba), Nazaret Calzado (Schär Zaragoza)BAJAS | Paulina Pérez (Fleury Loiret Handball), Rosario Urban (JDA Dijon), Sarah Valero (JDA Dijon), África Sempere (Visitelche.com Elche), Martina Mazza (Grafometal La Rioja), Cristina Barbosa (Lavadores), Laura Morais (Saeplast Cañiza), Erika Rajnohova (HC DAC)ROCASA GRAN CANARIAALTAS | Robert Cuesta (entrenador), Katarina Pavlovic (BSV Zwackau), Esther de Miguel (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Vasiliki Gkatziou (PAOK), Amanda Toledo, Sofía Arangio (Club CiDECo)BAJAS | Carlos Herrera (entrenador), Haridian Rodríguez (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Paula Valdivia (Chambray Touraine Handball), Tiddara Trojaola (retirada), Lisandra Lussón (retirada), Iara GrossoCAJA RURAL AULA VALLADOLIDALTAS | Inoa Lucio (Getasur), Malena Valles (Balonmano Sanse), Elena García (Balonmano Ciudad de Salamanca)BAJAS | Yunisleidy Camejo, Ana Viloria, Ángela Nieto (Mecalia Atlético Guardés), Mireia Díez (Rodríguez Cleba), Francisca ParraVISITELCHE.COM ELCHEALTAS | Pamela Rodrigues (Handebol Blumenau), África Sempere (Mecalia Atlético Guardés), Paola Bernabé (Torrevieja Salud - Mare Nostrum), Paula Vicente (cantera), Lucía Guilabert (Elda Prestigio), Beatriz Escribano (Nantes Atlantique Handball)BAJAS | Ana Isabel Martínez (retirada), Patricia Encinas (Balonmano Morvedre), Carolina Bono (Conservas Orbe Rubensa Porriño)KH-7 GRANOLLERSALTAS | Salva Puig (entrenador, Unió Esportiva Sarriá), Caroline Dias (Balonmano Morvedre), María Monllor (Avannubo La Roca), Yumi Tamada (Grafometal La Rioja)BAJAS | Robert Cuesta (entrenador, Rocasa Gran Canaria)COSTA DEL SOL MÁLAGAALTAS | Talita Alves (Yalikavak Spor Kulubu)BAJAS |UNICAJA BANCO GIJÓNALTAS | Juliana Borges (Balonmano Morvedre), Nayla de Andrés (Balonmano Morvedre), Lorena Zarco (Balonmano Morvedre), Nerea Canas (Balonmano Sanse)BAJAS | Natalia Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Meriem Ezbida (Zubileta Evolution Zuazo), Natalia Martínez, Marta MéndezCONSERVAS ORBE RUBENSA PORRIÑOALTAS | Thais Fermo (Centro Universitario FAG), Carolina Bono (Visitelche.com Elche), Micaela Casasola (Vélez Sarsfield), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño), Haridian Rodríguez (Rocasa Gran Canaria)BAJAS | Ana Isabel Cerqueira (retirada), Alba Dapena (retirada), Soraia Lopes (Boden Handboll), Mónica Soares (AC Alavarium)ZUBILETA EVOLUTION ZUAZOALTAS | Meriem Ezbida (Unicaja Banco Gijón), Paula García (Grafometal La Rioja), Izei Permach (Aiala Zarautz), Estitxu Berasategi (Usurbil KE), Garoa Sarrionandia-Ibarra (San Adrián)BAJAS | Ainhoa Hernández (Rapid Bucuresti), June Loidi (Super Amara Bera Bera), Maddi Aalla (Super Amara Bera Bera), Maider Barros (Conservas Orbe Rubensa Porriño)SALUD TENERIFEALTAS | Óscar Pacheco (entrenador), Viktoria Zsembery (FTC Kezilabda Akademia), Lucija Djukic (HC Levalea 2020), Samira Pereira (Kisvárdai KC)BAJAS | Lolo Galván (entrenador), Andrea Alonso (Zonzamas Cicar Lanzarote), Mª Asunción Sánchez (Zonzamas Cicar Lanzarote), Eva Márquez (Vino Doña Berenguela Bolaños)BALONMANO MORVEDREALTAS | Malena Guerisoli (Adesal Córdoba), Andrea Roda (Adesal Córdoba), Fiorella Corimberto (Mariano Acosta), Caterina Benedetti (Lanzarote Puerto del Carmen), Celia López (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Andrea Claramonte (Balonmano Castellón), Naiara Rubira (Vino Doña Berenguela Bolaños), Laura Javaloyes (Balonmano Benidorm), Irene Botella (Elda Prestigio), Patricia Encinas (Visitelche.com Elche), María Ángeles de Uriarte (Handbol Amposta), Matilde Tisato (Handball Erice)BAJAS | Carmen Toscano, Amparo Aguas, Caroline Dias (KH-7 Granollers), Juliana Borges (Unicaja Banco Gijón), Cristina Polonio (Super Amara Bera Bera), Nayla de Andrés (Unicaja Banco Gijón), Lorena Zarco (Unicaja Banco Gijón), Esther Lacueva (Grafometal La Rioja), Andrea González (Grafometal La Rioja), Beatriz San Isidro (Grafometal La Rioja), Lorena Montilla (Cicar Lanzarote Ciudad de Arrecife), Judith Gómez, Sara Fushu del Río, María GilZONZAMAS CICAR LANZAROTEALTAS | Mª Asunción Sánchez (Salud Tenerife), Sheila Hiraldo (Uneatlantico Pereda), Isaura Menin (Uneatlantico Pereda), Yraya Machín (UCAM Murcia), Felicidad Bermudo (Balonmano Benidorm), Andrea Alonso (Salud Tenerife), Armina Isic (Adesal Córdoba), Gleinys Reyes (Adesal Córdoba)BAJAS | Rocío Guerrero (retirada), Mª Magdalena Valiente (retirada), Johanna Canninga (retirada)HANDBOL SANT QUIRZEALTAS | Miriam González, Ekaterina Tyaglyay (Associació Lleidatana), Julia Nuez (Fundació Handbol Sant Vicenç), Helena de Sousa (Saint-Amand Handball), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla)BAJAS | Núria Mateu, Júlia Subirana, Marina Jiménez, Ivet Puig.

Los nuevos integrantes del Recoletas se someten al reconocimiento médico en el Hospital Campo Grande

Valladolid, 10 de agosto de 2021 (CAV).- Paralelamente a su programa deportivo de desarrollo de la pretemporada, los siete nuevos jugadores del Recoletas Atlético Valladolid se han ido sometiendo a varias de las pruebas que componen el preceptivo reconocimiento médico en las instalaciones del Hospital Campo Grande.

Los nuevos integrantes del Recoletas se someten al reconocimiento médico en el Hospital Campo Grande

Valladolid, 10 de agosto de 2021 (CAV).- Paralelamente a su programa deportivo de desarrollo de la pretemporada, los siete nuevos jugadores del Recoletas Atlético Valladolid se han ido sometiendo a varias de las pruebas que componen el preceptivo reconocimiento médico en las instalaciones del Hospital Campo Grande.

El mercado NBA al día: Agencia Libre, noticias, rumores y traspasos

Se abrió la Agencia Libre 2021 y para no perderte ningún movimiento de cada equipo te presentamos el resumen del mercado

El BM Benidorm incorpora a dos jóvenes promesas del balonmano argentino

Benidorm (Alicante), 05 de julio de 2021 (BMB).- El Club Balonmano Benidorm se hace con los servicios de los hermanos Barceló García, Joaquín y Santiago, jugadores argentinos muy jóvenes con una gran proyección y que compatibilizarán el trabajo con el equipo de Asobal y el equipo de Primera Nacional.Joaquín nació en el año 2001 y juega tanto en el extremo como en el lateral derecho dada su condición de zurdo y mide 186 cm, mientras que Santiago nació en el año 2002 y juega de central y de lateral izquierdo, y cuenta con una altura de 192 cm.

El BM Benidorm incorpora a dos jóvenes promesas del balonmano argentino

Benidorm (Alicante), 05 de julio de 2021 (BMB).- El Club Balonmano Benidorm se hace con los servicios de los hermanos Barceló García, Joaquín y Santiago, jugadores argentinos muy jóvenes con una gran proyección y que compatibilizarán el trabajo con el equipo de Asobal y el equipo de Primera Nacional.Joaquín nació en el año 2001 y juega tanto en el extremo como en el lateral derecho dada su condición de zurdo y mide 186 cm, mientras que Santiago nació en el año 2002 y juega de central y de lateral izquierdo, y cuenta con una altura de 192 cm.

Los 'Hispanos' Rubén Marchán y Viran Morros cambiarán de equipos

Asimismo, se deduce del listado facilitado por el Nantes que Marchán llega para cubrir la baja del también internacional Adrián Figueras, que ha fichado recientemente por el Chartres, por lo que se verán las caras en el campeonato nacional.

​El Tottenham parece decidirse por Antonio Conte para romper sequía de 60 años

El club londinense buscaría en el italiano al técnico que logre dar el paso final que con Pochettino no lograron tanto en Premier como en Champions. 

Cruz Azul, campeón en un torneo en el que no invirtió en fichajes

Es el quinto club con más gastos en refuerzos en la última década en la Liga MX

La colombiana Amanda Coneo jugará en el campeón del voleibol francés

La colombiana Amanda Coneo es fichada por el Mulhouse, actual campeón de la Ligue A femenina de Francia.

Neymar invita a Cristiano Ronaldo

Ademas, crece mas aun si un jugador como Neymar cambia de cromo y ahora se ronuncia sobre el astro portugues, que ha siido relacionado varias veces con el Paris Saint Germain.                           (Fuente:Europa press)“Quiero jugar con Cristiano Ronaldo.

Dembélé no se toca

El club catalán está muy disgustado y sorprendido por las supuestas filtración de una información en la cual se ponía el cartel de transferible al jugador francés de 24 años.

¡Se cierra el mercado de pases del fútbol chileno! Conoce aquí las últimas novedades


Ayer jueves a las 18:00 se cerró definitivamente el libro de pases de la temporada en curso del fútbol chileno. Si bien no hubo ningún "batacazo" en el mercado local, algunos equipos movieron sus fichas y lograron interesantes movidas para reforzar sus planteles. 

Cierre del mercado de traspasos de la NBA: Vucevic y Gordon, lo más destacado

Se cerró el mercado de traspasos con los dos jugadores fuera de los Magic y Oladipo a los Heat


​Otro cubano se unirá a Pito y los ‘Cubans’ White Sox

El buen gusto por los cubanos del Chicago White Sox es algo que no es secreto. Los excelentes desempeños en años recientes de jugadores como Pito Abreu, Alexei Ramírez o Dayán Viciedo, entre otros, abrieron las puertas a la llegada de muchísimos talentosos peloteros de la Mayor de las Antillas. Nombres como Luis Robert, Yoan Moncada, Yasmani Grandal y mucho más reciente Norge Carlos Vera, el hijo del estelar lanzador de las Avispas de Santiago de Cuba.

El foco está en la defensa: Colo Colo busca defensa central

El elenco popular mira al extranjero para reforzar la saga, y aprovechando que le queda un cupo para contratar jugadores foráneos, los ojos están puestos en dos zagueros trasandinos y en uno uruguayo.

Una escuadra sólida como el cemento: La Calera suma a Octavio Rivero y al Mago Valdivia

Ambos se transformarán en el sexto y séptimo refuerzo del cuadro cementero y se suman a los fichajes de Luca Marcogiuseppe (DT), Nicolás Orellana y Ariel Martínez (Audax Italiano), Matías Fernández (Santiago Wanderers), Víctor González (Coquimbo Unido) y Yerko Oyanedel (Rangers). 

La Matilocura es granate: Matías Fernández llega a Deportes La Serena

En esta nueva aventura, Fernández espera tener mayor continuidad -en Colo Colo jugó sólo 19 partidos- y se transformará en la octava camiseta que portará el otrora mejor jugador de América (Colo Colo, Villarreal, Sporting de Lisboa, Fiorentina, Milan, Necaxa y Junior de Barranquilla). 

Mercado de fichajes: Católica, la U y Colo-Colo se arman

Universidad Católica Llegan: Felipe Gutiérrez (Kansas City) Se van: Cristopher Toselli (Palestino), Ariel Holan (DT-Santos) Posibles Bajas: Matías Dituro Posibles Altas: Juan Cruz Real (DT), Luis Zubeldía (DT), Juan Pablo Vojvoda (DT), Frank Kudelka (DT), Mario Saralegui (DT), Zacarías López (La Serena), Sebastián Pérez (Iquique), Luis Jiménez (Palestino), Juan Leiva (Unión La Calera), Augusto Batalla, Juan Leiva (Unión la Calera), Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Vicente Fernández (Palestino).