Todo listo para la Clásica de Villafranca de Ordizia 2020

Todo listo para la Clásica de Villafranca de Ordizia 2020

Tras ser postergada por el parón del Covid, la competencia ya tiene fecha y lista de inscritos
|

Tras ajustar los detalles finales para la edición 96 de la también llamada Prueba de Villafranca, se ha revelado la lista de corredores y equipos inscritos para la antigua competición vasca.


El recorrido es el mismo que en las últimas ediciones, formado por siete ascensiones sobre un trazado de 165,7 kilómetros, donde deben pasar por Ikaztegieta, el alto de Albaltzisket y el alto de Altzo.


En cuanto a las pendientes, Altzo presenta una pendiente media de 5,7% con tramos de hasta el 12 y 15% de desnivel, mientras que el Alto de Abaltzisketa luce una más exigente, del 7,6%, aunque el tramo de mayor dificultad no supera el 8,8% de inclinación.


Hasta el momento, los 6 equipos españoles inscritos son Movistar Team, Burgos BH, Caja Rural, Kern Pharma, Fundación – Orbea y el Kometa, también confirmó el NIPPO DELKO One Provence francés y el Efapel portugués.


No obstante, la carrera vasca no contará en este año con representantes World Tour como en las ediciones anteriores, donde ganaron corredores de la talla de Gorka Izagirre (3), Simon Yates, Joaquim Rodríguez y Alejandro Valverde, además del corredor del Bahrain- McLaren y actual ganador Rafael Valls, que se perderá la competencia debido a su lesión. 


Listado oficial de inscritos


Arkéa-Samsic
1. Winner Anacona (COL)
2. Benjamin Declercq (BEL)
3. Anthony Delaplace (FRA)
4. Romain Hardy (FRA)
5. Kévin Ledanois (FRA)
6. Matis Louvel (FRA)


BURGOS-BH
11. ÁNGEL MADRAZO (ESP)
12. Jetse Bol (NED)
13. ÓSCAR CABEDO (ESP)
14. JORGE CUBERO (ESP)
15. JESÚS EZQUERRA (ESP)
16. PABLO GUERRERO (ESP)
17. Ricardo Vilela (POR)


CAJA RURAL-RGA
21. ARITZ BAGÜES (ESP)
22. JULEN AMEZQUETA (ESP)
23. Jefferson Cepeda (ECU)
24. Jhojan García (COL)
25. JON IRISARRI (ESP)
26. JOEL NICOLAU (ESP)
27. GONZALO SERRANO (ESP)


Euskaltel-Euskadi
31. GARIKOITZ BRAVO (ESP)
32. IBAI AZURMENDI (ESP)
33. MIKEL BIZKARRA (ESP)
34. UNAI CUADRADO (ESP)
35. MIKEL ITURRIA (ESP)
36. TXOMIN JUARISTI (ESP)
37. GOTZON MARTÍN (ESP)


Nippo Delko One Provence
41. DELIO FERNÁNDEZ (ESP)
42. Simon Carr (GBR)
43. Lucas De Rossi (FRA)
44. JOSÉ MANUEL DÍAZ (ESP)
45. Mauro Finetto (ITA)
46. Masahiro Ishigami (JPN)
47. Hideto Nakane (JPN)


Rally Cycling
51. Gavin Mannion (USA)
52. Robert Britton (CAN)
53. Kyle Murphy (USA)
54. Emerson Oronte (USA)
55. Keegan Swirbul (USA)

Kern Pharma
61. JON AGIRRE (ESP)
62. SERGIO ARAIZ (ESP)
63. JORDI LÓPEZ (ESP)
64. IVÁN MORENO (ESP)
65. JOSÉ FÉLIX PARRA (ESP)
66. IBÓN RUIZ (ESP)
67. ENRIQUE SANZ (ESP)


KOMETA-XSTRA
71. DIEGO PABLO SEVILLA (ESP)
72. SERGIO GARCÍA (ESP)
73. ARTURO GRÁVALOS (ESP)
74. EDUARDO PEREZ-LANDALUCE (ESP)
75. ALEJANDRO ROPERO (ESP)
76. Daniel Viegas (POR)