Cuba anuncia preselección a Copa del Caribe de Béisbol
​SELECCIONES

Cuba anuncia preselección a Copa del Caribe de Béisbol

Están todos los hombres que luego participarán en circuitos mexicanos
|

Cuba 2


Tomada de Swing Completo


Ya está la lista de 60 hombres que abrirán el grupo de trabajo hacia la Copa del Caribe de Béisbol que se efectuará del 17 al 24 de abril en Curazao.


Según informó el comisionado nacional Ernesto Reynoso, el entrenamiento comenzará el 22 de marzo en Matanzas, bajo la dirección de un grupo técnico donde se incluyen Armando Ferrer y Pablo Civil, directores de Matanzas y Las Tunas, y aunque no se menciona sería absurdo dejar fuera a Carlos Martí, del finalista Granma.


La plantilla incluye a más de una quincena de atletas que estarán luego en circuitos profesionales de México, sobretodo en la principal liga de verano (Liga Mexicana de Béisbol), que inicia el 20 de mayo.


Esta es la preselección:

Receptores (4): Iván Prieto González (GRA), Rafael Viñales Álvarez (LTU), Andrys Pérez García (MTZ) y Yosvani Alarcón Tardío (LTU).


Jugadores de cuadro (11): Lisbán Correa Sánchez (IND), Guillermo Avilés Difurnó (GRA), César Prieto Echevarría (CFG), Santiago Torres Baena (SCU), Yordan Manduley Escalona (HOL), Luis Vicente Mateo Terry (CFG), Dayán García Ortega (ART), Pavel Quesada Pedroso (CFG), Yadil Mujica Díaz (MTZ), Daniel Pérez Pérez (CFG) y Andrés Hernández Díaz (IND).


Jardineros (7): Dennis Laza Spencer (MAY), Yasniel González Vega (MAY), Yoelkis Guibert Stevens (SCU), Roel Santos Martínez (GRA), Raico Santos Almeida (GRA), Yadir Drake Domínguez (MTZ) y Geyser Cepeda Lima (SSP).


Lanzadores (14): Lázaro Blanco Matos (GRA), Carlos Juan Viera Álvarez (LTU), Yoanni Yera Montalvo (MTZ), Frank Madan Montejo (CMG), Pablo Luis Guillén Díaz (VCL), Bryan Chi Montoya (IND), Carlos Font Mustelier (SCU), Yunior Tur Pozo (SCU), Renner Rivero Estrada (MTZ), Marlon Vega Travieso (MAY), Dariel Fernández Baz (PRI), Frank Abel Álvarez Díaz (PRI), Naykel Cruz Saldívar (MTZ) y Yankiel Mauri Gutiérrez (SSP).


Es evidente la inserción de jóvenes talentosos que destacaron en la Serie 60, así como también la exclusión de nombres habituales en las últimas preselecciones como Raúl González, Yorbis Borroto, Freddy Asiel Álvarez y Vladimir García, junto a otros esporádicos como Edilse Silva, evidentemente descartados para el futuro inmediato y posterior. También dos experimentados de élite como Alexander Ayala y Frederich Cepeda, que deben regresar a la lista del preolímpico, así como Erisbel Arruebarruena, ausencia que debe responder a compromisos personales.