​Destacada actuación de los patinadores colombianos en el Orlando Inline Challenge

​Destacada actuación de los patinadores colombianos en el Orlando Inline Challenge

|

Indoor 01

Foto: Fedepatín


Una vez más los patinadores colombianos demostraron en la pista por qué nuestro país es considerado una potencia mundial en este deporte, el equipo nacional que participó en el Orlando Inline Challenge, en Estados Unidos, durante este fin de semana, consiguió 6 medallas en pista cubierta y 18 en las pruebas de ruta.


En pista cubierta, los colombianos obtuvieron 1 medalla de oro, 4 de plata y 1 de bronce y en las pruebas de ruta, obtuvieron 8 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce.


La Selección Colombia fue conformada por 9 deportistas, ellos son: Pedro Causil, Edwin Estrada, Anhlly Pérez, Gabriela Rueda, Manuel Saavedra, Daniela Mendoza, Andrea Cañón, Andrés Felipe Muñoz y Andrés Felipe Campo.


En la prueba de ruta de este certamen, exactamente en la competencia de vuelta al circuito, los nuestros lograron dos podios completos, uno en Damas y el otro en Varones, los cuales fueron conformados por: Andrea Cañón, Anhlly Pérez y Daniela Mendoza (oro, plata y bronce, respectivamente) y Andrés Felipe Muñoz, Andrés Felipe Campo y Pedro Causil (Oro, plata y bronce, respectivamente).


Foto: Fedepatín


A continuación, los resultados de las competencias indoor y outdoor.


RESULTADOS INDOOR


Senior World Class – 300 metros Varones

Oro/Pedro Causil/Team Colombia

Plata/Edwin Estrada/Team Colombia

Bronce/Michael Pasquarella/Team Florida


Senior World Class – 300 metros Damas

Oro/Jazzmyn Foster/Team New England

Plata/Anhlly Pérez/Team Colombia

Bronce/Kayla Duque/Team Florida


Senior World Class – 1.000 metros Varones

Oro/Wesley Gandy/Synergy Speed Skate

Plata/Manuel Saavedra/Team Colombia

Bronce/Dayton Ristine/Team New England


Senior World Class – 1.000 metros Damas

Oro/Jazzmyn Foster/Team New England

Plata/Gabriela Isabel Rueda/Team Colombia

Bronce/Kelsey Rodgers/Fast Forward Racing


Senior World Class – 1.500 metros Damas

Oro/Jazzmyn Foster/Team New England

Plata/Kelsey Rodgers/Fast Forward Racing

Bronce/Daniela Mendoza/Team Colombia


Foto: Fedepatín


RESULTADOS OUTDOOR


Senior World Class – Vuelta al Circuito Damas

Oro/Andrea Cañón/Team Colombia

Plata/Anhlly Pérez/Team Colombia

Bronce/Daniela Mendoza/Team Colombia


Senior World Class – Vuelta al Circuito Varones

Oro/Andrés Felipe Muñoz/Team Colombia

Plata/Andrés Felipe Campo/Team Colombia

Bronce/Pedro Armando Causil/Team Colombia


Senior World Class – 5.000 m Puntos Damas

Oro/Daniela Mendoza/Team Colombia

Plata/Gabriela Rueda/Team Colombia

Bronce/Vanessa Ayala/Unattached


Senior World Class – 10.000 m Puntos Varones

Oro/Manuel Saavedra/Team Colombia

Plata/Pedro Armando Causil/Team Colombia

Bronce/Hugo Ramírez/Junk Skates World


Senior World Class – 1.000 metros Damas

Oro/Anhlly Pérez/Team Colombia

Plata/Gabriela Rueda/Team Colombia

Bronce/Kelsey Rodgers/Fast Forward Racing


Senior World Class – 1.000 metros Varones

Oro/Pedro Armando Causil/Team Colombia

Plata/Hugo Ramírez/Junk Skates World

Bronce/Andrés Felipe Muñoz/Team Colombia


Senior World Class – Eliminación Damas

Oro/Gabriela Rueda/Team Colombia

Plata/Daniela Mendoza/Team Colombia

Bronce/Kelsey Rodgers/Fast Forward Racing


Senior World Class – Eliminación Varones

Oro/Manuel Saavedra/Team Colombia

Plata/Hugo Ramírez/Junk Skates World

Bronce/Andrés Felipe Muñoz/Team Colombia