​La Liga de Patinaje de Norte de Santander convocó a 32 patinadores para el Selectivo Departamental

​La Liga de Patinaje de Norte de Santander convocó a 32 patinadores para el Selectivo Departamental

|

NDSFoto: Liga de Patinaje de Norte de Santander


El próximo fin de semana, la Liga de Patinaje de Norte de Santander estará realizando el Selectivo Departamental para escoger la Selección Nortesantandereana que representará al departamento en el próximo Campeonato Nacional Interligas en el mes de mayo. El Selectivo se llevará a cabo en la pista Enrique Lara Hernández de la ciudad de Cúcuta del 16 al 18 de abril.


En la programación del evento, se desarrollarán las competencias de meta contra meta 200 metros, 100 metros carriles, vuelta al circuito, 1000 y 3000 metros y 500 metros más distancia.


Los deportistas convocados para este evento son:


Categoría junior

Alicia Esparza – Club Crear Colombia

Heylin Jasciana Truyol Méndez – Club Correcaminos en Acción (Los Patios)

Lindys Mileth Lizcano – Club Roller Atalaya

María Fernanda Guerrero Trujillo – Correcaminos en Acción (Los Patios)

Mariana Manzano Galvis – Club Ocaña Sobre Ruedas

Mariana Vacca – Club Crear Colombia

Nayelin Yared Castillo – Estrellas en Línea

Silvia Juliana Bacca Osorio – Ocaña Sobre Ruedas

Jheimar Kaleth Sánchez – Club Roller Atalaya

Juan Esteban Rodríguez Martínez- Correcaminos en Acción (Los Patios)


Foto: Liga de Patinaje de Norte de Santander


Categoría Prejuvenil

Brenda Sofía Torres – Comfanorte

Desire Alexandra Díaz – Club Estrellas en Línea

Karol Angélica Solano – North Skate

María José Aponte – Estrellas en Línea

Sarah Neryreth Patiño Arévalo- Club Estrellas en Línea

Keiner Rafael Costa Ardila – Club Megapatín

Keily Delgado – Club Crear Colombia

Soley Marian Rico Parada – Club Tigres en Línea (Pamplona)

Yeni Alejandra Mariño – Club Comfanorte

Ángel Javier Bohórquez – Club Tigres en Línea (Pamplona)

Jordys Jefrey Cáceres Escobar – North Skate

Luis Felipe Mariño – Correcaminos en Acción (Los Patios)


Categoría Mayores

Angie Paola González Arenas – Club Estrellas en Línea

Daniela Andrea Lindarte Garaviz – Club Comfanorte

Jhadirley Jaimes Rúa – Club North Skate

Nagge Andreina Carrero – Club Crear Colombia

Winston Tarick Torres García – Club North Skate

Diomar Daniel Vacca – Club Crear Colombia

Duvin Roberto Alfonso – Club Crear Colombia

Freddy Alexander Ramírez – Club Estrellas en Línea

Juan José Gamboa Rivera – Club Comfanorte

Kevin Sneider Villamizar Rodríguez – Club North Skate