Selectivo Olímpico de Natación: El resumen de la primera jornada

Selectivo Olímpico de Natación: El resumen de la primera jornada

|

Se está desarrollando en la pileta del CeNARD hasta el próximo viernes 21 de mayo y será clasificatorio a Tokio 2021.


20210519 184024

Foto extraída de web / CADDA


Este miércoles arrancó el tercer y último Selectivo Olímpico Nacional de natación, el cual se está desarrollando en la pileta del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo de la ciudad de Buenos Aires para las categorías cadetes, juveniles, juniors y mayores.


Inicialmente el Selectivo iba a durar hasta el sábado 22 de mayo pero debido a las inminentes restricciones que anunciará el Gobierno Nacional en la zona del AMBA se suspendió la jornada del sábado y fue reprogramada para que las pruebas que iban a disputarse ese día se realicen jueves y viernes. Por esta razón el Selectivo Olímpico Nacional durará hasta el viernes 21 de mayo.


Este selectivo servirá para que los nadadores citados puedan realizar las marcas “A” y “B” que los puedan clasificar a Tokio 2021, pero también para otros torneos internacionales en las categorías menores.


A continuación repasamos las marcas que se consiguieron en el día de hoy:


Marcas masculinas para el Panamericano Junior Cali 2021

- 100 metros libre: Marca “B” - Martin Nahuel 51.59 y Matías Santiso 52.38

- 200 metros combinados: Marca “B” - Dante Nicola 02:08.87, José Antonio Materano      02:11.07 y Marcos D’aurizio 02:13.15.

- 800 metros libre: Gian Franco Turco 08:17.79 y Valentín De Frutos 08:34.00.


Marcas masculinas para los Juegos Olímpicos Tokio 2021

- 100 libre: Marca “B”:Federico Grabich 49.92


Marcas femeninas para el Panamericano Junior de Cali 2021

- 800 metros libre: Marca “A”: Delfina Dini 08:52.52 y Candela Giordanino 08:57.48

Marca “B”: Mainque Mujica 09:09.51, Emma Bertotto 09:13.22, Guadalupe Bustos 09:17.94, Belén Lahoz 09:20.09, Guadalupe Pettito 09:25.94.

- 200 metros combinado: Marca “B”: Magdalena Portela 02:24.74 y Catalina Ghiretti 02:29.42.

-100 metros libre: Marca “A”: Lucía Gauna 56.72 y Guillermina Ruggiero 57.28.

Marca “B”: Chiara Medun 59.78, Jimena Oddone 01:00.37 y Valentina Castro 01:00.77.

- 100 metros pecho: Marca “B”: Valentina Marcantonio 01:12.68, Sol Theuler 01:15.16 y Sol Bertotto 01:15.24. 


En la jornada de mañana jueves se disputarán las pruebas de 400 metros combinados, 100 metros espalda, 200 metros pecho, 200 metros libre y 200 metros mariposa, en las categorías cadetes, juveniles, Juniors y mayores.