Así se jugarán las series de este fin de semana en la LMB
Conoce las posiciones de las 18 novenas

Así se jugarán las series de este fin de semana en la LMB

​Gran serie la que se espera entre El Águila de Veracruz que recibe en el Beto Ávila a Diablos Rojos del México
|

Los 18 equipos de la Liga Mexicana de Beisbol incian este viernes 28 de mayo su tercera serie en la temporada 2021, la 96 de la LMB. En SportHD NEWS México te presentamos cada una de las series para este fin de semana y los pitchers abridores designados para cada una de las novenas.


Destaca la serie entre El Águila de Veracruz que recibe en el Beto Ávila a Diablos Rojos del México.


CARLOS DE LEON 1

Carlos de León, pitcher de Diablos Rojos del México. Foto: Oficina de Prensa de Diablos Rojos


Pericos de Puebla (3-3) vs Guerreros de Oaxaca (1-5)

Viernes 28 de mayo: Jorge Martínez (0-0, 10.38) vs Carlos Morales (0-0, 24.30)

Sábado 29 de mayo: Thomas Dorminy (0-0, 9.00) vs Esteban Bloch (0-0, 8.10)

Domingo 30 de mayo: Braulio Torres-Pérez (0-0, 2.08) vs Por designar


Diablos Rojos del México (4-3) vs El Águila de Veracruz (5-2)

Viernes 28 de mayo: Sasagi Sánchez (0-0, 4.50) vs Dylan Unsworth (1-0, 9.00)

Sábado 29 de mayo: Carlos de León (0-1, 0.00) vs Edison Frías (1-0, 3.60)

Domingo 30 de mayo: Arturo López (1-0, 5.40) vs Édgar González (0-0, 0.00)


Acereros de Monclova (3-3) vs Sultanes de Monterrey (1-5)

Viernes 28 de mayo: Francisco Ríos (0-0, 2.70) vs Dallas Martínez (0-0, 5.40)

Sábado 29 de mayo: Por designar vs Elvis Araujo (0-0, 0.00)

Domingo 30 de mayo: Por designar vs Eddie Gamboa (0-0, 9.00)


Rieleros de Aguascalientes (3-3) vs Saraperos de Saltillo (2-4)

Viernes 28 de mayo: Néstor Molina (0-0, 7.94) vs Miguel Peña (0-0. -.--)

Sábado 29 de mayo: Henry Centeno (1-0, 0.00) vs Raúl Zoé Carrillo (0-1, 1.93)

Domingo 30 de mayo: Por designar vs Ranfi Casimiro (0-0, 7.94)


Piratas de Campeche (2-2) vs Leones de Yucatán (4-0)

Viernes 28 de mayo: Manuel Flores (0-0, 0.00) vs Dalton Rodríguez (0.0,0.00)

Sábado 29 de mayo: Demetrio Gutiérrez (0-0, 0.00) vs Jake Thompson (0.0, 0.00)

Domingo 30 de mayo: Jesús Castillo (0-1, 9.64) vs Yoanner Negrín (1-0, 5.40)


Bravos de León (2-4) vs Algodoneros de Unión Laguna (5-1)

Viernes 28 de mayo: Jonathan Vargas (0-1, 3.38) vs Rafael Pineda (1-0, 0.00)

Sábado 29 de mayo: Daniel Cruz (0-0, 0.00) vs Elián Leyva (1-0, 1.80)

Domingo 30 de mayo: Cristian Castillo (0-0, 11.25) vs Luis Gámez (0-0, 4.50)


Mariachis de Guadalajara (5-1) vs Generales de Durango (1-5)

Viernes 28 de mayo: Anthony Vásquez (1-0, 3.38) vs Rogelio Bernal (0-0, 11.25)

Sábado 29 de mayo: Masaru Nakamura (1-0, 7.20) vs Por designar

Domingo 30 de mayo: Marco Carrillo (0-0, 3.00) vs Alexis Portillo (0-0, 4.50)


Olmecas de Tabasco (1-5) vs Tigres de Quintana Roo (3-3)

Viernes 28 de mayo: Juan Pablo Oramas (0-0, 1.23) vs Jared Wilson (0-0, 0.00)

Sábado 29 de mayo: Andrés Iván Meza (0-0, 3.00) vs Terance Marin (1-0, 7,20)

Domingo 30 de mayo: Luis Escobar (0-1, 9.64) vs Javier Solano (0-0, 2.25)


Tecolotes de los Dos Laredos (2-4) vs Toros de Tijuana (6-0)

Viernes 28 de mayo: José Oyervidez (0-1, 54.00) vs Brennan Bernardino (0-0, 15.43)

Sábado 29 de mayo: Richelson Peña (0-0, 8.31) vs Yapson Gómez (1-0, 0.00)

Domingo 30 de mayo: Josh Roeder (0-0, 21.60) vs Williams Pérez (0-0, 4.15)


Posiciones en la LMB:


SUR   NORTE  
EQUIPOGANADOSPERDIDOS-EQUIPOGANADOSPERDIDOS
Leones de Yucatán40-Toros de Tijuana60
El Águila de Veracruz52-Mariachis de Guadalajara51
Diablos Rojos del México43-Algodoneros Unión Laguna52
Pericos de Puebla33-Acereros del Norte, Monclova33
Tigres de Quintana Roo33-Rieleros de Aguascalientes33
 Piratas de Campeche22-Saraperos de Saltillo24
 Bravos de León34-Tecolotes de los Dos Laredos24
Guerreros de Oaxaca15-Generales de Durango15
Olmecas de Tabasco15-Sultanes de Monterrey15