​En guarne se desarrolló la primera jornada de la VI Válida Nacional Interclubes

​En guarne se desarrolló la primera jornada de la VI Válida Nacional Interclubes

|

Fedepatin

Foto: Fedepatín


Desde este jueves en territorio antioqueño, la Federación Colombiana de Patinaje llevó a cabo la primera jornada del último evento del patinaje de velocidad en la temporada 2021, donde se entregaron las primeras medallas a los deportistas destacados en sus respectivas categorías. El medallero general es liderado por el club Paen de Antioquia, con 2 medallas de oro y una de plata.


A continuación, los resultados de la primera jornada del patinaje de velocidad en guarne.


200 METROS META CONTRA META / PRE-JUVENIL DAMAS

Oro - Krissly Guzmán - Nómadas del Caribe

Plata - María Belén Llorente - Hot Wheels Skate

Bronce - María Ximena Álzate - Tequendama


200 METROS META CONTRA META / PRE-JUVENIL VARONES

Oro – Juan Guillermo Oliva - Campestre Nueva Generación

Plata - Nicolás Ramos Murcia - Bogotá Élite DC

Bronce - Santiago Escudero - Halcones Dorados 


200 METROS META CONTRA META / JUVENIL DAMAS

Oro – Sara Muñoz Moreno - Paen

Plata - Kollin Andrea Castro - Deportivo Semillas

Bronce - Mariana Martínez - Grandes Paisas


200 METROS META CONTRA META / JUVENIL VARONES

Oro – Elimelec Ospino – Proskate

Plata – Alejandro Bravo – Pily Patín

Bronce - Sebastián Castillejo – Talento en Línea


200 METROS META CONTRA META / MAYORES DAMAS

Oro - Valeria Rodríguez – Paen

Plata - Andrea Cañón – Cadistur

Bronce - Kerstinck Sarmiento - Bahía Skate


200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES

Oro - Alejandro José Tabares - Berenice Moreno

Plata - Steven Villegas - Power Skate

Bronce - Edwin Estrada - Warriors Skate


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / PRE-JUVENIL DAMAS

Oro - Valeria Jamaica Figueroa - Royal Skate

Plata – María Paula Vivas – Tequendama

Bronce - Danna Valeria Quintero – Tequendama AC


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / PRE-JUVENIL VARONES

Oro – Carlos Jesús Pisciotti - Midas Cesar

Plata – Andrés Felipe Pulido - Tequendama AC

Bronce - Juan Esteban Rúa - Jaguar


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / JUVENIL DAMAS

Oro – Alejandra Londoño - Jaguar

Plata – Laura Alejandra Bedoya - Tequendama

Bronce – Valentina Naranjo - Orión


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / JUVENIL VARONES

Oro – Sebastián Flórez - Proskate

Plata – Pablo Felipe Marín - Tornado de Villamaría

Bronce - Miguel Cruz – Lince


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / MAYORES DAMAS

Oro – Johana Viveros – L.M.T.

Plata – Laura Isabel Gómez - Paen

Bronce - Daniela Mendoza – Warriors Skate


10.000 METROS PUNTOS + ELIMINACIÓN / MAYORES VARONES

Oro – Juan Sebastián Sanz - Warriors Skate

Plata – Mateo Rico - Bogotá Élite DC

Bronce - Hamilton Patiño – PKC



Foto: Fedepatín