Inicia la ex 'Guerra Civil' en el 'Diamante de Fuego'
Conoce dónde ver las series de la LMB

Inicia la ex 'Guerra Civil' en el 'Diamante de Fuego'

​Diablos Rojos recibe a Tigres de Quintana Roo, que no pasa por su mejor momento; el veterano pitcher Arturo López abrirá las hostilidades en el Estadio Alfredo Harp Helú
|

Información de la oficina de comunicación de Diablos Rojos del México.- Invictos en su visita a Pericos de Puebla, con tres victorias al hilo y líderes en solitario de la Zona Sur de la Liga Mexicana de Beisbol, Diablos Rojos regresan este viernes 11 de junio a su casa, el Estadio Alfredo Harp Helú de la Ciudad de México para dar inicio a una serie de tres encuentros con los Tigres de Quintana Roo en una nueva edición de la “Guerra Civil” de la pelota nacional.


ARTURO LOPEZ

Arturo López, pitcher de Diablos Rojos que abrirá la serie ante Tigres. Foto: Diablos Rojos del México.


Para este compromiso el mánager escarlata, Miguel Ojeda, enviará a la loma a una de sus cartas crédito de los últimos tiempos, el estelar zurdo Arturo López (0-1, 7.71 de efectividad).


López viene de tener su salida más corta de la campaña al recibir 8 carreras limpias en 3.2 innings frente a los Mariachis de Guadalajara e intentará desquitarse frente a una novena que, en 2019, limitó a solo dos rayitas limpias en 13.2 innings de labor entre campaña regular y postemporada.


Del otro lado del diamante, los bengalíes confiarán, una vez más, en el brazo derecho de Javier Solano (0-1, 3.77) para domar los bates escarlatas. Esta será la primera vez que Solano visite el 'Diamante de Fuego' y se mida a los capitalinos desde que lo hiciera el 10 de septiembre de 2019, día en el cual lanzó 8.0 innings de 1 carrera y se quedó a solo tres outs de eliminar a los Diablos en la semifinal de la Zona Sur.


El equipo escarlata que enfrentará, sin embargo, ofrecerá algunos rostros diferentes en esta oportunidad. Además del afamado núcleo de mexicanos conformado por Japhet Amador, Emmanuel Ávila, Carlos Figueroa, Jesús Fabela y Ricardo Valenzuela (entre otros), Solano tendrá que medirse a adiciones nativas como Julián León y Julián Ornelas y controlar bates extranjeros de nivel Grandes Ligas que estarán por primera vez juntos en la alineación en 2021 como Yangevis Solarte y Jon Singleton.


El sábado, para el juego a iniciar a las 4 de la tarde, los pingos ya anunciaron que enviarán a la lomita de los disparos al zurdo Edgar Torres (2-0, 3.15) a su quinta apertura de la campaña. La novena dirigida por Miguel Ojeda aún no ha perdido en la campaña regular 2021 cuando Torres ha abierto el juego.


Ya para el juego del domingo, a comenzar una hora después del mediodía, la “Pandilla Roja” confiará en la guía del norteamericano Brandon Cumpton (0-1, 6.62) para llegar al destino victorioso deseado. Cumpton aún busca su primer laurel del año y su primera salida de al menos 6.0 innings de labor. Esta última tarea ha sido particularmente compleja para los abridores de Diablos este año pues el mandamás Miguel Ojeda, haciendo honor a su palabra en pretemporada, no ha dudado en emplear su brillante bullpen temprano en los juegos generando excelsos resultados.


Hasta ahora, el relevo escarlata, liderado por un brillante Roberto Osuna y acompañado por el trío de lanzallamas dominicanos José “Jumbo” Díaz, Gerson Bautista y el recién incorporado, Arquímedes Caminero, posee la segunda mejor marca de la LMB con siete ganados y dos perdidos mostrando la mayor capacidad de ponche de la liga con 10.2 abanicados por cada nueve innings.



Del lado visitante, los abridores del sábado y domingo aún están por definirse luego de que la rotación bengalí sufriera las lesiones de Wilfredo Boscán y de Jared Wilson esta semana.


Conoce las posiciones y los posibles pitchers abridores de los juegos de cada una de las series que se realizarán entre este viernes 11 y domingo 13 de junio, gracias a la información que comparte la Liga Mexicana de Beisbol


Trasnmisiones guerra civil


Tigres de Quintana Roo (9-9) vs Diablos Rojos del México (11-5)

Viernes 11 de junio: Javier Solano (0-1, 3.77) vs Arturo López (2-1, 7.71)

Sábado 12 de junio: Por designar vs Édgar Torres (2-0, 3.15)

Domingo 13 de junio: Por designar vs Brandon Cumpton (0-1, 6.62)


Bravos de León (9-9) vs Pericos de Puebla (10-7)

Viernes 11 de junio: Cristian Castillo (2-0, 3.94) vs José Valdez (1-0, 4.20)

Sábado 12 de junio: Gabriel García (1-1, 3.92) vs Braulio Torres-Pérez (0-1, 4.91)

Domingo 13 de junio: Osmer Morales (2-2, 7.08) vs Thomas Dorminy (1-0, 4.43)


El Águila de Veracruz (8-9) vs Leones de Yucatán (10-6)

Viernes 11 de junio: Édgar González (0-2, 5.02) vs Jake Thompson (0-1, 1.69)

Sábado 12 de junio: Irwin Delgado (1-0, 2.00) vs Rolando Valdez (2-0, 3.00)

Domingo 13 de junio: David Reyes (0-1, 7.94) vs Logan Ondrusek (2-0, 2.65)


Algodoneros de Unión Laguna (8-8) vs Tecolotes de los Dos Laredos (7-11)

Viernes 11 de junio: Jordan Guerrero (0-0, 0.00) vs Josh Roeder (0-0, 9.00)

Sábado 12 de junio: Rafael Pineda (1-1, 2.37) vs André Rienzo (2-0, 2.70)

Domingo 13 de junio: Elián Leyva (1-2, 11.45) vs Greg Mahle (0-1, 6.75)


Rieleros de Aguascalientes (7-9) vs Acereros de Monclova (12-6)

Viernes 11 de junio: Ernesto Zaragoza (0-0, 2.70) vs Wilmer Ríos (1-0, 1.42)

Sábado 12 de junio: Por designar vs Bartolo Colón (2-1, 4.22)

Domingo 13 de junio: Erick Leal (2-1, 2.08) vs Conor Harber (0-2, 3.78)


Saraperos de Saltillo (10-8) vs Sultanes de Monterrey (7-11)

Viernes 11 de junio: Luis Santos (1-0, 6.35) vs Eddie Gamboa (0-2, 5.06)

Sábado 12 de junio: Orlando Lara (1-0, 10.45) vs Felipe Castañeda (0-0, 5.25)

Domingo 13 de junio: Carlos Juan Viera (1-0, 3.00) vs Matt Tenuta (1-0, 1.17)


Guerreros de Oaxaca (3-13) vs Olmecas de Tabasco (7-10)

Viernes 11 de junio: Ruddy Acosta (1-0, 1.50) vs Andrés Iván Meza (1-1, 4.15)

Sábado 12 de junio: Héctor Hernández (0-2, 7.29) vs Luis Escobar (1-1, 4.70)

Domingo 13 de junio: Jair Jurrjens (0-0, 1.80) vs Ignacio Marrujo (1-2, 6.75)


Mariachis de Guadalajara (13-5) vs Piratas de Campeche (7-8)

Viernes 11 de junio: Anthony Vásquez (2-0, 7.02) vs Manuel Flores (1-0, 1.46)

Sábado 12 de junio: Masaru Nakamura (3-0, 5.50) vs Demetrio Gutiérrez (0-0, 3.18)

Domingo 13 de junio: Marco Carrillo (0-2, 9.64) vs Daniel Flores (0-0, 0.00)


Generales de Durango (4-14) vs Toros de Tijuana (12-6)

Viernes 11 de junio: Ranfi Casimiro (0-1, 9.00) vs Carlos Hernández (1-0, 0.00)

Sábado 12 de junio: José Haros (0-0, 3.77) vs Joe Van Meter (1-1, 2.81)

Domingo 13 de junio: Tiago da Silva (0-1, 4.30) vs Horacio Ramírez (0-1, 20.25)


Posiciones en la Liga Mexicana de Beisbol:

SUR   NORTE  
EQUIPOGANADOSPERDIDOS-EQUIPOGANADOSPERDIDOS
Diablos Rojos del México93-Mariachis de Guadalajara 135
Leones de Yucatán83-Acereros del Norte126
Pericos de Puebla 73-Toros de Tijuana 126
Bravos de León75-Saraperos de Saltillo  108
Tigres de Quintana Roo54-Algodoneros Unión Laguna  88
El Águila de Veracruz66-Rieleros de Aguascalientes79
Piratas de Campeche 57-Sultanes de Monterrey 711
Olmecas de Tabasco46-Tecolotes de los Dos Laredos711
Guerreros de Oaxaca 310-Generales de Durango414


Te puede interesar: En el Norte suenan los 'Mariachis'