Los 57 atletas argentinos que llevan sus ilusiones a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021

Los 57 atletas argentinos que llevan sus ilusiones a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2021

|

Futbol para ciegos fb

Argentina contará con el fútbol para ciegos como una chance cierta de medalla.


La delegación argentina paralímpica ya empezó a trasladarse a Tokio, donde entre el 24 de este mes y el 5 de septiembre, intentará colgarse la mayor cantidad de medallas posibles.


En la Ceremonia de Apertura, la atleta Yanina Martínez, medalla dorada en Rio 2016, y el judoca Fabián Ramírez, doble medallista que disputará sus sextos Juegos, serán los abanderados.


En los últimos Juegos Paralímpicos de Río 2016, Argentina obtuvo cinco medallas (1 de oro, una de plata y tres de bronce) y 35 diplomas paralímpicos (puestos 4º a 8º), en 10 de los 15 deportes en que se presentó. 

La propia Yanina Martínez obtuvo una medalla dorada al ganar la final en los 100 metros llanos femeninos de la categoría T36; y Hernán Urra obtuvo una medalla de plata en lanzamiento de bala masculino de la categoría F35. 


Hernán Barreto obtuvo dos medallas de bronce, una en 100 metros llanos masculinos y otra en 200 metros planos masculino de la categoría T35; y el último día de competencias el seleccionado argentino masculino de fútbol para ciegos, Los Murciélagos, ganó la medalla de bronce. El país ocupó la posición 54ª en el medallero, sobre 176 países. 


Estos son los atletas argentinos:


ATLETISMO (12)

Yanina Martínez, Hernán Barreto, Hernán Urra, Brian Impellizzeri, Alexis Chávez, Gabriel Sosa, Pablo Giménez Reynoso, Antonella Ruiz Díaz, Florencia Romero, Romina Fernández, Mahira Bergallo y Aldana Ibáñez.

NATACIÓN (10)

Daniela Giménez, Fernando Carlomagno, Iñaki Basiloff, Matías De Andrade, Diego Nicolás Rivero, Lautaro Maidana Cancinos, Lucas Poggi, Analuz Pellitero, Nadia Báez y Elizabeth Noriega.

BOCCIA (5)

Stefanía Ferrando, Ailén Flores, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Luis Cristaldo.

PARACANOTAJE (2)

Lucas Díaz Aspiroz y Ariel Atamañuk.

FÚTBOL PARA CIEGOS (10)

Darío Lencina, Germán Muleck, Froilán Padilla, Ángel Deldo, Federico Accardi, Nahuel Heredia, Brian Pereyra, Maximiliano Espinillo, Marcelo Panizza y Nicolás Véliz.

REMO (1)

Brenda Sardón.

PARACICLISMO (4)

Rodrigo López, Mariela Delgado, Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa.

JUDO (3)

Eduardo Gauto, Laura González, y Fabián Ramírez.

TENIS DE MESA (5)

Gabriel Copola, Mauro Depergola, Constanza Garrone, Verónica Blanco y Fernando Eberhardt.

TAEKWONDO (1)

Juan Samorano.

TENIS SOBRE SILLA DE RUEDAS (4)

Gustavo Fernández, Florencia Moreno, Agustín Ledesma, Ezequiel Casco y Florencia Moreno.