En los Paralímpicos de Tokio, la nadadora Daniela Giménez acarició una medalla en los 100 m pecho SB9

En los Paralímpicos de Tokio, la nadadora Daniela Giménez acarició una medalla en los 100 m pecho SB9

|

Daniela Gimenez 3

La nadadora argentina Daniela Giménez acarició el podio en Tokio. (Foto: Infoenard.com)


Estuvo cerca, muy cerca. Pese a acariciar el podio, la argentina Daniela Giménez hizo historia en el imponente Centro Acuático de Tokio. Finalizó en el cuarto puesto en la final de 100 m pecho SB9, con un tiempo de 1m18s71.


El oro fue de la neerlandesa Chantalle Zijderverld, quien cumplió con un tiempo de 1m10s99; escoltada por su compatriota Lisa Kruger, con 1m13s91; y la australiana Keira Stephens, con 1m17s59.


Para Giménez esta fue la primera final paralímpica de la chaqueña, que había quedado séptimo puesto en Beijing 2008, Londres 2012 y Río 2016.


Por su parte, Elizabeth Noriega volvió a competir y quedo séptima en su serie en 100 m libres S5, con 1m35s46; mientras que Nadia Báez quedo eliminada en 400 libres S5.


En paraciclismo, Rodrigo López no pudo finalizar su serie en persecución de 3000 metros en la Clase C1. Quedo noveno y no entró en la final.


PROGRAMA (noche de jueves y madrugada del viernes)

⦁ 21.00 Natación 100m Pecho SB6 Masculino Pipo Carlomagno

⦁ 21.30 Remo Single Scull PR1 Femenino Brenda Sardon

⦁ 21.40 Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino Fernando Eberhardt

⦁ 22.19 Natación 200m Medley SM7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff

⦁ 22.30 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Masculino Gustavo Fernandez / Agustin Ledesma / Ezequiel Casco

⦁ 23.00 Tenis Singles WT Femenino Florencia Moreno

⦁ 23.00 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola

⦁ 23.23 Atletismo 100m T37 Masculino Brian Impellizeri

27 de agosto

⦁ 0.20 Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino Constanza Garrona

⦁ 1.00 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 1.20 Ciclismo 1000m Time Trial C1-3 Masculino Rodrigo Lopez

⦁ 2.38 Ciclismo 500m Time Trial C4-5 Femenino Mariela Delgado

⦁ 5.06 Natación100m Espalda S12 Femenino Analuz Pellitero

⦁ 5.20 Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino Mauro Depergola

⦁ 5.52 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 6.04 Natación50m Libre S11 Femenino Nadia Baez

⦁ 6.10 Judo 66kg B1 Masculino Eduardo Gauto

⦁ 6.40 Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino Verónica Blanco

⦁ 6.52 Natación 200m Medley SM7 Masculino Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff

⦁ 7.08 Atletismo Clava F32 Femenino Marilú Fernández

⦁ 7.21 Atletismo 100m T37 Masculino Brian Impellizeri

⦁ 8.00 Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino Gabriel Copola