​Fecodatle definió la nómina que participará en el Sudamericano Sub-18 de Paraguay

​Fecodatle definió la nómina que participará en el Sudamericano Sub-18 de Paraguay

|

Fecodatle

Foto: Fecodatle


La Federación Colombiana de Atletismo definió este lunes 6 de septiembre el listado final de los 40 atletas que representarán al país en la versión Número 25 del Campeonato Sudamericano de Atletismo Sub 18, el cual se estará llevando a cabo en la ciudad de Encarnación, Paraguay, del 25 al 26 septiembre.


El listado presentado por la Federación Colombiana es el siguiente:


Laura Patricia Martínez Ibargüen (Antioquia) (100m, Relevos)

María Alejandra Murillo Benítez (Antioquia) (100m vallas, 400m vallas, Relevos)

Lina María Gil Giraldo (Antioquia) (800m)

Samuel Guarín Zapata (Antioquia) (800m)

Juan David Pastrana Guevara (Antioquia) (Lanzamiento de jabalina)

Marlet Ospino Ramos (Atlántico) (200m, Relevos)

Melany Jaibol Bolaños Cassiani (Atlántico) (200m, Relevos 4x100)

Alexandro San Martín (Atlántico) (110m vallas)

Mariana Rincón Romero (Bogotá) (Marcha)

Karoll Dayana Mosquera (Bogotá) (400m)

Miguel Arcángel Peña León (Bogotá) (Marcha)


Foto: Instagram Laura Matínez


Jean Carlos Ortiz Cruz (Bogotá) (Lanzamiento de martillo)

Alexander Elijah García Silver (Bogotá) (3.000m)

Ronald Longa Mosquera (Bogotá) (100m, 200m)

Juan Carlos Anaya Barrios (Bolívar) (100m, 200m)

Catalina Rodríguez Márquez (Caquetá) (Lanzamiento de martillo)

Holmarn Ewit Villamizar Camacho (Casanare) (Lanzamiento de disco)

Nerly Juliana Cantoni Vidal (Cauca) (Salto largo, Salto triple)

Julián Andrés Alfonso Carvajal (Cundinamarca) (Marcha)

Pedro Alejandro Marín Pinzón (Cundinamarca) (800m)

Paul Yilmer Torres Piraquive (Cundinamarca) (2.000m obstáculos)

David Preciado Moreno (Cundinamarca) (1.500m)

Isaac David Villadiego Leal (Magdalena) (Decathlon)

Freddy José Jiménez Roa (Magdalena) (400m vallas)

Danna Michel Pinchao Márquez (Nariño) (1.500m)

Jean Carlos Mosquera Asprilla (Risaralda) (Salto largo)


Foto: Instagram Carol Ruiz Oyola


Santiago Lagos Núñez (Santander) (3.000 m)

Luigguin Orlando Acosta Obando (Santander) (2.000m obstáculos)

Danna Valentina Garzón (Tolima) (Salto con pértiga)

Carol Dayana Ruiz Oyola (Tolima) (Salto con pértiga)

Paola Andrea Loboba Sastre (Valle) (400m)

Natalia Pulido Acevedo (Valle) (Marcha)

Laura Yurleidi Ordoñez Salazar (Valle) (Impulsion de bala, Lanzamiento de jabalina)

María Paula Reinoso Cantillo (Valle) (Heptatlón)

Katerine Pinillo (Valle) (Salto triple)

Javier Andrés Robledo Martínez (Valle) (Salto triple)

Juan David Montaño Mosquera (Valle) (Lanzamiento de disco)

Darwin Meneses (Valle) (Impulsión de bala)

Hellen Dayan Tenorio Arboleda (Valle) (Salto alto)

Raúl Daniel Ararat León (Valle) (400m)