​Los clubes locales dominaron la primera jornada de la II Válida Nacional Interclubes 2022 mayores

​Los clubes locales dominaron la primera jornada de la II Válida Nacional Interclubes 2022 mayores

|

Patin valida

Foto: Fedepatín


Este jueves 14 de octube se llevó a cabo la primera jornada de la 2ª Válida Nacional Interclubes 2022 mayores, donde los clubes bogotanos obtuvieron resultados positivos luego que los tres primeros lugares del medallero general lo ocupen parcialmente representativos de la capital de la República: Avivas Club, Tequendama AC y Cobos DC.


La lluvia también fue protagonista de este día luego que interrumpiera el normal desarrollo de las pruebas. Este factor climático solo permitió que se disputaran en el circuito del patinódromo del PRD El Salitre de Bogotá las finales de los 15.000 metros eliminación en todas sus categorías, y en la pista, las clasificatorias para la final de los 200 metros meta contra meta.


El primer podio de esta válida fue el disputado, en una cerrada final, por cuatro campeonas mundiales, saliendo favorecida con el oro Gabriela Isabel Rueda (Tequendama AC) quien superó a Johana Viveros (LMT) y a Luz Karime Garzón (Pegasos Élite), plata y bronce respectivamente.


Foto: Fedepatín


En sénior varones, la prueba de fondo fue ganada por otro campeón mundial, Daniel Zapata (Paen) al vencer a Andrés Felipe Gómez (Avivas Club) y Juan Jacobo Mantilla (Proskate).


Resultados de la primera jornada


15.000 metros eliminación / Prejuvenil Damas

Oro / Michell Flórez / Tequendama AC

Plata / Daly Angélica Mosquera / Deportivo Metropolitano

Bronce / María José Fritz / Avivas Club


15.000 metros eliminación / Prejuvenil Varones

Oro / Julián Felipe Pinilla / Cobos DC

Plata / Federico Arias / Julián fernández

Bronce / Juan David García / Gold Lion


15.000 metros eliminación / Juvenil Damas

Oro / Luna Shalom Vargas / Avivas Club

Plata / Alejandra Perdomo / Tequendama AC

Bronce / Karol Mariana Herrera / Cobos DC


Foto: Fedepatín


15.000 metros eliminación / Juvenil Varones

Oro / Juan David Rodríguez / Avivas Club

Plata / Juan Andrés Gómez / Milenium

Bronce / Juan Angelo Cogua / Panamericano


15.000 metros eliminación / Mayores Damas

Oro / Gabriela Isabel Rueda / Tequendama AC

Plata / Johana Viveros / LMT / Valle

Bronce / Luz Karime Garzón / Pegasos Élite


15.000 metros eliminación / Mayores Varones

Oro / Daniel Zapata / Paen

Plata / Andrés Felipe Gómez / Avivas Club

Bronce / Juan Jacobo Mantilla / Proskate


Fuente: Fedepatín