La Asociación de Clubes dio a conocer el fixture de la Fase Regular

La Asociación de Clubes dio a conocer el fixture de la Fase Regular

|

Faltan un puñado de compromisos para completar la Primera Fase, que ya descubrió a los ocho clasificados al Súper 8, que se jugará entre el 16 y 18 de diciembre. La Asociación de Clubes ya diagramó el calendario para la activación de la Fase Regular, donde los equipos de cada conferencia se medirán todos contra todos, ida y vuelta, hasta llegar a los 28 partidos para cada elenco.


Esta etapa, la más jugosa, comenzará inmediatamente y todos los clubes aterrizarán con el 50% de los puntos obtenidos en la fase anterior. El Departamento de Competencias diseñó el fixture del venidero mes de diciembre, con compromisos que tendrán localías. Están pautados cotejos hasta el 21 de diciembre, luego será turno de un pequeño receso por fin de año para retornar con todo en enero.


El calendario completo de diciembre:


CONFERENCIA SUR

Jueves 2:
21:30 | Rocamora - Bahía Basket

Viernes 3:
21:00 | Lanús-Ciclista
21:00 | Gimnasia – Pergamino
21:00 | Racing – Zárate
21:00 | Quilmes - D. Viedma
21:00 | Estudiantes (O) - Del Progreso


Sábado 4:
22:00 | Parque Sur -Bahía Basket
21:30 | Estudiantes (C) - Villa Mitre


Domingo 5:
20:00 | Lanús - Pergamino
20:00 | Quilmes - Del Progreso
21:00 | Gimnasia - Ciclista
21:00 | Estudiantes (O) - D. Viedma
21:30 | Zárate - Racing


Lunes 6:
21:00 | Parque Sur - Villa Mitre
21:00 | Estudiantes (C) - Bahía Basket


Miércoles 8:
21:00 | Lanús - Gimnasia
21:30 | Rocamora - Villa Mitre


Jueves 9:
21:00 | Parque Sur - Estudiantes (C)


Viernes 10/12:
20:30 | Bahía Basket - Zárate
21:00 | D. Viedma - Quilmes
21:30 | Ciclista - Pergamino


Sábado 11:
21:00 | Racing - Gimnasia


Domingo 12:
20:30 | Villa Mitre - Zárate
21:00 | D. Viedma - Estudiantes (O)
21:00 | Del Progreso - Quilmes
21:00 | Estudiantes (C) - Rocamora


Lunes 13:
21:00 | Pergamino - Ciclista
21:00 | Racing - Lanús

Martes 14:
21:00 | Del Progreso - Estudiantes (O)


Miércoles 15:
21:30 | Rocamora - Parque Sur


Domingo 19:
20:30 | Bahía Basket - Villa Mitre
21:00 | Ciclista - Lanús
21:00 | Pergamino - Racing
21:00 | Estudiantes (O) - Quilmes
21:30 | Parque Sur - Rocamora


CONFERENCIA NORTE

Viernes 3:
21:00 | Independiente (O) - Ameghino
21:00 | Barrio Parque - D. Norte
21:00 | Estudiantes (T) - Rivadavia
21:00 | Colón - Libertad
21:30 | Salta - Jáchal
21:30 | Echagüe - San Isidro


Domingo 5:
21:00 | Estudiantes (T) - Jáchal
21:30 | Salta - Rivadavia


Lunes 6:
21:00 | Barrio Parque - Ameghino
21:00 | Echagüe - Libertad
21:30 | Central -San Isidro


Martes 7:
21:00 | Independiente (O) - D. Norte


Jueves 9:
21:30 | Rivadavia - Jáchal
21:30 | Libertad - Colón
21:30 | San Isidro - Echagüe
21:30 | Villa San Martín - Central
22:00 | Independiente (SDE) - Salta


Viernes 10:
21:30 | Ameghino - Independiente (O)
21:30 | D. Norte - Barrio Parque


Sábado 11:
21:00 | Villa San Martín - Salta


Domingo 12:
20:00 | Ameghino - Barrio Parque
20:00 | D. Norte - Independiente (O)
21:00 | Rivadavia - Estudiantes (T)
21:00 | San Isidro - Colón
20:30 | Central - Independiente (SDE)


Martes 14:

21:00 | Jáchal - Estudiantes (T)
21:30 | Libertad - Echagüe
21:30 | Villa San Martín - Independiente (SDE)


Domingo 19:
20:00 | D. Norte - Ameghino
20:00 | Colón - Villa San Martín
21:00 | Barrio Parque - Libertad
21:00 |Jáchal - Rivadavia


Martes 21:
21:00 | Echagüe - Villa San Martín
22:00 |Independiente (SDE) - Central

Basquet